Новости Республики Коми | Комиинформ

Меры соцподдержки угольщиков сгладят негативные последствия, связанные с их массовым увольнением

Меры соцподдержки угольщиков сгладят негативные последствия, связанные с их массовым увольнением
Меры соцподдержки угольщиков сгладят негативные последствия, связанные с их массовым увольнением
logo

Два проекта республиканских законов, направленных на социальную поддержку угольщиков, одобрили парламентарии на прошедшей сегодня, 21 июня сессии Государственного Совета Коми.

Законопроекты - "О субсидиях на приобретение жилья гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и высвобождаемым при сокращении численности или штата работников организаций угольной промышленности в Республике Коми, в отношении которых в 2007 году возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве)" и  "О социальной поддержке граждан, высвобожденных при сокращении численности или штата работников организаций угольной промышленности в Республике Коми, в отношении которых в 2007 году возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве)" - фактически устанавливают механизм обеспечения социальных гарантий шахтерам ликвидируемых шахт, о которых ранее заявляли Государственный Совет и Правительство республики.

Как пояснил руководитель Агентства Коми по соцразвитию Константин Сажин, в  2007-2008 годах в Коми ожидается высвобождение 993 работников шахт. Нормативные правовые акты РФ, принятые еще в 2004-2005 годах, предусматривают выделение средств на переселение семей работников ликвидируемых предприятий угольной отрасли, по которым уже приняты решения по ликвидации. Соответственно, на переселение угольщиков, высвобождаемых при  сокращении численности или штата работников предприятий углепрома в Коми, в отношении которых в 2007 году возбуждено производство по делу о несостоятельности, выделение средств из федеральной казны не предусмотрено.

На предоставление субсидий на приобретение жилья гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и высвобождаемым при сокращении штата угольных предприятий в регионе планируется направить 220 млн. руб. Первый законопроект определяет, какие категории граждан имеют право на получение субсидий,  устанавливает порядок их принятия на учет и механизм ведения учета.

Второй законопроект устанавливает меры соцподдержки работников, высвобождаемых при  сокращении численности или штата работников предприятий углепрома. Это выплаты выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск, среднего заработка в период трудоустройства, единовременных пособий работникам, имеющим право на пенсионное обеспечение и уволенным в связи с ликвидацией предприятия, а также на дополнительное пенсионное обеспечение и оплату расходов по переезду к новому месту жительства.

На эти цели планируется дополнительно выделить из республиканского бюджета 133 млн. 792,2 тыс. руб.

Меры соцподдержки угольщиков направлены на то, чтобы сгладить негативные социальные последствия, связанные с массовым увольнением работников угольной промышленности.