Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создана Ассоциация юристов России

В Коми создана Ассоциация юристов России
В Коми создана Ассоциация юристов России
logo

В Коми создано региональное отделение общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". Соответствующее решение подписал председатель Ассоциации Сергей Степашин. Учредительная конференция региональной организации состоялась под председательством Главы Коми Владимира Торлопова сегодня, 21 июня.

По словам Главы Коми, объединение в такую организацию логично и вызвано объективными причинами. "В конечном итоге это в пользу всему обществу и самое главное ассоциация юристов Коми поможет выработать единую позицию и не повторять распространенную среди профессионального сообщества поговорки "два юриста – три мнения", - сказал Владимир Торлопов.

Руководитель региона подчеркнул, что юристам предстоит участвовать в совершенствовании законодательной деятельности, правовой базы. "За последние годы нами в республике проведена и проводится большая работа по устранению этих противоречий, приведению законодательства к единому знаменателю. Однако впереди еще много нерешенных вопросов. Думаю, к этому процессу, как на стадии разработки, так и при экспертной оценке законопроектов должно активно подключиться ваше региональное отделение", - сказал Глава Коми.

Также, по словам Владимира Торлопова, юристы должны сказать веское слово в противодействии таким новым негативным явлениям, как "экстремизм, разжигание национальной розни, техногенные и экологические угрозы, распространение наркотиков и другим проблемы. А для этого необходима как мощная правовая база, так и принципиально выраженная и озвученная позиция  юридической общественности".

Председателем регионального отделения Ассоциации на сегодняшнем заседании была избрана руководитель Контрольно-счетной палаты РК Ирина Борзик. Она  подчеркнула, что те задачи, которые ставит перед регионами Президент России Владимир Путин, реализуются через данную организацию, имея в виду консолидацию юридической общественности в нормотворческих процессах в четком правовом поле. "Устав Ассоциации предполагает принятие в члены людей, не имеющих юридического образования, достаточного того, чтобы они поддерживали цели и задачи нашей организации", - сказала Ирина Борзик. 

*** Основные цели Ассоциации – содействие формированию правового государства, повышение престижа юридической профессии, развитие сотрудничества между юристами, укрепление связи между юридической наукой, образованием и практикой.

Сегодня Ассоциация юристов России имеет свои структуры в 53 регионах. Решение о создании отделений  принято еще в 13 субъектах Российской Федерации.