Новости Республики Коми | Комиинформ

Выборы депутатов поселений Коми пройдут в марте 2008 года

Выборы депутатов поселений Коми пройдут в марте 2008 года
Выборы депутатов поселений Коми пройдут в марте 2008 года
logo

 Законопроект "О внесении дополнения в статью 3 Закона Республики Коми "О выборах в представительные органы и глав вновь образованных муниципальных образований Республики Коми", внесенный на рассмотрение Главой Коми, одобрили сегодня, 21 июня на сессии депутаты Госсовета региона. Проект закона устанавливает дату выборов депутатов поселенческого уровня

Напомним, предыдущие выборы депутатов поселений состоялись 16 октября 2005 года. Срок их полномочий, установленный указом Главы Коми, истекает в декабре 2007 года.   

Как пояснил представитель Главы региона в местном парламенте Александр Захаров, в соответствии с федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ", следующие выборы представительных органов поселений должны проводиться во второе воскресенье марта года, следующего за годом, в котором истекает указанный срок, то есть в марте 2008 года.

Таким образом, выборы депутатов поселений пройдут в один день с выборами Президента России. В декабре 2007 года Республика Коми будет выбирать депутатов Государственной Думы РФ.

Кроме этого, депутаты одобрили проект закона "О внесении дополнений в Закон Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми".

Этот законопроект предлагает установить ответственность должностных и юридических лиц за такие административные правонарушения в финансово - бюджетной сфере, как нецелевое использование бюджетных средств, нарушение сроков возвраты бюджетных средств и сроков перечисления платы за пользование бюджетными средствами, сказал представлявший проект закона Александр Захаров.  За эти нарушения предусмотрены штрафы в размере от 40 до 50 МРОТ для должностных лиц и от 400 до 1000 МРОТ – для юридических.

Не обошли своим вниманием парламентарии и лично Александра Захарова: накануне 60-летнего юбилея представителю Главы вручили в подарок от парламента букет цветов и кейс. Позже спикер парламента республики Марина Истиховская пояснила журналистам суть его содержимого. Оказалось, что это  - "небольшой дорожный наборчик".