Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми поставили "двойку" Волго-Вятским дорожникам

Депутаты Госсовета Коми поставили "двойку" Волго-Вятским дорожникам
Депутаты Госсовета Коми поставили "двойку" Волго-Вятским дорожникам
logo

Обращение к Правительству, Минтрансу РФ и Федеральному дорожному агентству  о необходимости принятия неотложных мер по приведению участка федеральной автомобильной дороги "Вятка" в надлежащее состояние приняли сегодня, 21 июня на последней перед "летними каникулами" сессии депутаты Государственного Совета региона.

Как рассказал заместитель председателя парламентского Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Николай Доломина (фракция "Единая Россия"), в начале июня дорогу обследовала группа специалистов, в состав которой вошел независимый эксперт из Вологды. "Главная задача, которая стояла перед нами - объективно оценить состояние дорожного полотна, обочины, находящихся вдоль трассы сооружений,  а также - наличие предупреждающих знаков для участников дорожного движения", - сообщил парламентарий. Он напомнил, что немногим раньше аналогичную инспекцию трассы проводили представители Волго-Вятского управления. "Они в своем акте отмечают, что из 284 километров дороги участок в 193 километра, проходящий по территории Республики Коми, соответствуют высшей оценке. В целом трассе ими была поставлена оценка "4,68 балла". Мы в своем акте разъясняем, что не выполняются необходимые требования стандартов, на дороге много трещин, выбоин, которые способствуют увеличению ДТП, и эту ситуацию надо исправлять", - сказал Николай Доломина, объясняя необходимость принятия вышеназванного обращения.

В одобренном депутатским корпусом документе отмечается, что федеральная автодорога "Вятка" играет важную роль в социально-экономическом развитии республики, она способствует укреплению и развитию торгово-экономических связей Коми и соседними регионами.  С момента передачи в 2002 году дороги в оперативное управление ФГУ "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства" (г. Казань) фактический уровень содержания участка, проходящего по территории Коми, значительно ухудшился. Также в обращении подчеркивается недостаточность объемов средств, выделяемых для ремонта и содержания участка дороги, и необходимость принятия срочных мер по изменению сложившейся ситуации.

Первый заместитель Главы Коми Павел Орда порекомендовал парламентариям для лоббирования решения вопроса о состоянии участка федеральной трассы "Вятка"  делегировать представителей от Госсовета региона для участия в рабочей встрече с руководителем Федерального дорожного агентства Олегом Белозеровым, чей визит в Коми запланирован на следующую неделю. Депутаты на предложение отреагировали положительно.

Напомним, изначально народные избранники намеревались обратиться в Правительство РФ с просьбой вернуть участок автодороги в оперативное управление Дорожному агентству Коми. Но, как пояснила на брифинге после сессии спикер парламента Коми Марина Истиховская, в связи с нецелесообразностью этой процедуры депутатский корпус решил от нее отказаться.