Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте будет создана муниципальная программа развития предпринимательства

В Ухте будет создана муниципальная программа развития предпринимательства
В Ухте будет создана муниципальная программа развития предпринимательства
logo

В Ухте будет создана муниципальная программа развития предпринимательства, основными разработчиками которой станут сами бизнесмены. Такое решение было принято 20 июня на городском собрании предпринимателей, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации Ухты.

Примерно через месяц проект программы будет вынесен на суд ухтинских предпринимателей, затем его изучат в городской администрации с точки зрения соответствия требованиям законодательства. После документ будет представлен на утверждение депутатского корпуса Ухты.

Как отметил во время встречи член совета некоммерческого партнерства "Союза малого и среднего бизнеса" Сергей Герасимчук, предприниматели города плохо информированы в законодательном плане, а между тем, по его словам "сейчас существует гораздо больше законов, которые нас защищают, нежели тех, которые препятствуют ведению наших дел". Союз малого и среднего бизнеса намерен начать более активную деятельность, в частности, заняться сбором информации о существующих проблемах и в тесном сотрудничестве с городскими властями, помогать бизнесменам находить выход из сложных ситуаций.

"Сегодня малым и средним бизнесом занимаются более четырех тысяч ухтинцев, доходы от предпринимательской деятельности составляют 13 процентов местного бюджета. Мы и есть тот средний класс - стержень российского общества, на который делается ставка экономического развития России", - подчеркнул  Сергей Герасимчук.

Поднимался на собрании и вопрос несвоевременного вывоза мусора предпринимателями. Как отметила первый заместитель руководителя администрации Ухты Татьяна Филиппова, сегодня 189 фирм и частных предпринимателей не вывозят мусор в отведенные им для этого места, предпочитая переполнять контейнеры у жилых домов, при этом естественно не внося плату за его вывоз. Участники встречи предложили властям города более строго подходить к нарушителям.