Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми принял участие в торжествах по поводу 20-летия Уральского отделения Российской академии наук

Глава Коми принял участие в торжествах по поводу 20-летия Уральского отделения Российской академии наук
Глава Коми принял участие в торжествах по поводу 20-летия Уральского отделения Российской академии наук
logo

Сегодня, 20 июня, Глава Республики Коми Владимир Торлопов в Екатеринбурге принял участие в торжественном собрании, посвященном 75-летию академической науки Урала и 20-летию Уральского отделения Российской академии наук.

В своем выступлении Глава Коми отметил, что Уральское отделение сегодня представляет собой объединение крупных региональных научных центров и самостоятельных институтов. В его арсенале – внушительная научно-техническая база, современное оснащение, мощный кадровый потенциал. Будущее России, модернизация ее экономики немыслимы без современного развитого научного комплекса, неразрывно связаны с высокими технологиями. "Перед российской наукой, как отметил в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Владимир Путин, - подчеркнул Владимир Торлопов, -  сегодня стоит задача создать эффективную систему исследований и разработок в области нанотехнологий, основанных на атомном и молекулярном конструировании.   Оценки ученых говорят о том, что изделия с применением нанотехнологий совсем скоро войдут в жизнь каждого человека, позволят сэкономить невозобновляемые природные ресурсы. Уверен, что ученые Урала сыграют свою достойную и заметную роль в этом процессе".

Также Глава республики рассказал о Коми научном центре УрО РАН, назвав его одним из крупнейших подразделений в структуре Уральского отделения.  Ежегодно на базе Коми научного центра проводятся всероссийские и международные конференции, авторитетные научные форумы. Наши учение выступают с докладами не только на российских, но и  на престижных зарубежных научных мероприятиях. Благодаря Коми научному центру Республика Коми стала одним из признанных крупных научных центров Северо-Запада, России и мира.

Кратко остановился руководитель Коми и на общем проекте Республики Коми Уральского отделения РАН – Северном социально-экологическом конгрессе. "Конгресс – это значительный шаг вперед в научном осмыслении, а значит и в выборе стратегии решения актуальных экономических, социальных и экологических проблем как на региональном, так  и на федеральном уровне", - сказал Владимир Торлопов и, пользуясь случаем, пригласил всех присутствующих ученых, организаторов науки, политиков принять участие в очередном, четвертом Северном социально-экологическом конгрессе, который состоится в Сыктывкаре в апреле будущего года.Глава республики также вручил памятные подарки Валерию Черешневу, президенту УрО РАН, и Асхабу Асхабову, президенту Коми научного центра, а также почетные знаки ряду сотрудников КНЦ УрО РАН.