Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершаются лесовосстановительные работы

В Коми завершаются лесовосстановительные работы
В Коми завершаются лесовосстановительные работы
logo

Лесовосстановительные работы на территории республики вступили в завершающий этап.

Как рассказали "Комиинформу" в Комитете лесов региона, из запланированных к восстановлению на 2007 год площадей в 2 тысячи 500 гектар на 2 тысячах 250 гектарах работы уже завершили. "По плану сеянцы и саженцы высадили в южных районах, но работы еще продолжаются в лесничествах северных территорий республики", - сказали в ведомстве.

В основном, отметили в Комитете лесов, в республике высаживаются ели и сосны открытой корневой системы. "В то же время ежегодно порядка на 20-30 гектарах практикуется высадка посадочного материала в специальных кассетах. Его сажают вместе с грунтом, в которых сеянцы и саженцы выращены", - сказали в ведомстве.

В ведомстве подчеркнули, что активно ведется специалистами и селекционная работа. Сейчас на площади в 197 гектар располагаются лесосеменные плантации, с которых специалисты собирают семена повышенной генетической ценности. Это так называемые "плюсовые" деревья – более высокие и продуктивные, районированные под климатические условия региона.  

Кроме того, на территории Коми ежегодно подлежат рекультивации площади в 100-200 гектар. Это места техногенного воздействия. Сюда завозится плодородный грунт, который впоследствии засеивается травой и лесными культурами.

 Для лесовосстановительных целей в республике функционируют 6 постоянных и 15 временных питомников.

*** В среднем по Коми на 30 процентах вырубленных площадей лес восстанавливается самостоятельно, в 60 процентах – требует поддержки подроста и минерализации почв, а в 10 процентах – воссоздания лесных культур с помощью человека.