Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветераны Коми ратуют за усовершенствование федерального законодательства

Ветераны Коми ратуют за усовершенствование федерального законодательства
Ветераны Коми ратуют за усовершенствование федерального законодательства
logo

Федеральное законодательство, обеспечивающее захоронение ветеранов за счет государственных средств, необходимо усовершенствовать. С таким предложением выступила председатель Коми РОО "Совет семей погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах" Валентина Воронова на заседании  Координационного совета ветеранских организаций республики 19 июня.

"Федеральное законодательство обеспечивает бесплатное захоронение ветеранов Великой Отечественной, Афганистана и Чечни, но этот закон почему-то не распространяется на членов семей погибших воинов. А у нас в республике очень много есть таких семей, где остались в живых только один отец или одна мать воина, погибшего в Чечне или Афганистане. Почему государство не берет на себя обязательство по захоронению тех, чьи сыновья погибли, защищая интересы родины?" -  спрашивает Валентина Воронова.

Она также рассказала о вопиющем случае, который произошел год назад в Коми. "Отец погибшего в Чечне воина получил цинковый гроб сына, и, чувствуя, что сам долго не проживет, снял  деревянные доски, которыми был обит гроб,  сделал из них гроб для себя. Тем самым он хотел хоть как-то облегчить задачу тем, кто будет его хоронить", - заключила руководитель Совета семей погибших 

Председатель Координационого совета, вице-спикер парламента Коми Станислав Хахалкин  заявил, что на сентябрьской сессии Госсовета республики он выступит с соотвествующей законодательной инициативой.