Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре 234 "афганца" нуждаются в улучшении жилищных условий

В Сыктывкаре 234 "афганца" нуждаются в улучшении жилищных условий
В Сыктывкаре 234 "афганца" нуждаются в улучшении жилищных условий
logo

Проблему обеспечения жильем ветеранов афганской и чеченской компаний и членов семей погибших обсудили представители общественных ветеранских организаций республики 19 июня на заседании Координационного совета.

Как отметил  исполнительный директор Коми республиканского общественного  фонда социальной защиты военнослужащих и уволенных в запас Василий Прокашев, в Коми "квартирный вопрос" решен только у ветеранов Великой Отечественной войны.  Сложнее обстоит дело с ветеранами афганской и чеченской кампаний.  С момента вывода войск из Афганистана лишь одному ветерану  боевых действий было предоставлено жилье – комната в общежитии. Только в Сыктывкаре заветные квартиры ждут 234 "афганца". Между тем, многим из них уже за 50 лет. 

Для кардинального решения квартирного вопроса, считают ветераны, нужно срочно внести соответствующие дополнения в национальный проект "Доступное и комфортное жилье". По словам председателя Координационного совета ветеранских организаций, вице-спикера Госсовета Коми Станислава Хахалкина, эти предложения власти Коми уже передали вице-премьеру РФ Сергею Иванову во время его визита в Сыктывкар.

Кроме того, делегаты совета решили сформировать рабочую группу, которая уточнит списки нуждающихся в улучшении жилья и займется выработкой предложений по решению проблемы на республиканском уровне.