Новости Республики Коми | Комиинформ

Координационный совет общественных ветеранских организаций республики будет преобразован

Координационный совет общественных ветеранских организаций республики будет преобразован
Координационный совет общественных ветеранских организаций республики будет преобразован
logo

Перспективы перевода Координационного совета ветеранских общественных организаций республики в разряд государственной совещательной организации при Главе Коми обсудили члены Координационного совета ветеранских общественных организаций 19 июня.

По словам Станислава Хахалкина,  перевод организации на новый уровень позволит усилить статус Координационного совета и даст возможность ввести в его состав представителей исполнительной власти Коми, от которых во многом зависит решение проблем ветеранов республики.

"Сегодня совет работает на общественных началах, используя ресурс только входящих в него общественных организаций. В новом статусе мы сможем задействовать ресурсы Главы Коми и всех заинтересованных министерств и ведомств", - подчеркнул председатель Координационного совета. Его поддержали руководители большинства ветеранских организаций, однако нашлись и противники.

"Общественные организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов - против. Мы не хотим, чтобы государство вмешивалось в наш устав, президиум и финансовые вопросы", - заявил председатель Коми республиканской общественной организации  ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Георгий Турьев.

По словам его заместителя Ивана Иевлева, преобразованный Координационный совет будет дублировать уже существующий оргкомитет "Победа". На что представители, защищающие интересы ветеранов локальных войн, парировали, что оргкомитет "Победа" занимается только проблемами ветеранов Великой отечественной войны,  а ветераны Афганской и Чеченской войн, семьи погибших выпадают из их поля зрения.

Станислав Хахалкин заверил руководителей всех общественных организаций, что "никто вмешиваться в уставную деятельность общественных организаций не собирается. Их лишь соберут в единое целое для решения общих проблем".

После бурного обсуждения делегаты совета решили, что положение  о Координационном совете требует усовершенствования. Этим и займется специально созданная рабочая группа, в состав которой вошли как представители общественных ветеранских организаций, так и руководители республиканских ведомств.

Предполагается, что возглавит новый Координационный совет  руководитель республики Владимир Торлопов, нынешний председатель совета  Станислав Хахалкин станет  заместителем председателя.