Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ежегодно увеличиваются бюджетные расходы на социальную сферу

В Коми ежегодно увеличиваются бюджетные расходы на социальную сферу
В Коми ежегодно увеличиваются бюджетные расходы на социальную сферу
logo

Социальная сфера стала основной статьей расходов республиканского бюджета в 2006 году. Такие данные приводятся в республиканском законе "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2006 год", который внесен на июньскую сессию Государственного Совета Республики Коми.

Доходы республиканского бюджета в 2006 году выросли на 23,5%. Объем доходов республиканского бюджета составил 24, 3 млрд. рублей (в 2005 году – 20, 3 млрд. руб). Расходы республиканского бюджета составили 23, 3 млрд. руб, что почти на 3, 5 млрд. больше, чем в 2005 году.

Почти треть расходов республиканского бюджета-2006 (7, 6 млрд. руб) была направлена на здравоохранение, образование и социальную сферу.

Приоритетами социальной политики стали обеспечение социальной защиты граждан в рамках действующих республиканских законов и программ, поддержка семей, имеющих детей, и детей-сирот. К примеру, ежемесячно питанием обеспечивались 16 тысяч детей из малообеспеченных семей, расходы по этой статье составили 49 млн. руб.

Увеличился объем средств из республиканского бюджета на реализацию региональной составляющей приоритетных национальных проектов "Образование" и "Здоровье".

Депутат Александра Бушуева (фракция ЛДПР) отмечает ежегодную тенденцию роста бюджетных расходов на социальную сферу. "Но даже если мы направим на эти цели бюджет полностью, всех проблем не решить, потому что они накапливались десятилетиями. За последние три года расходы на "социалку" растут в среднем на 7-10 процентов, но мы заинтересованы в том, чтобы эта доля еще увеличивалась. Комитет по социальной политике при внесении поправок в бюджет 2007 года будет отстаивать увеличение расходов по социальным статьям", - цитирует ее слова пресс-служба парламента региона.