Новости Республики Коми | Комиинформ

Более тысячи гостей из 11 регионов России соберет фестиваль народной песни "Завалинка" в Коми

Более тысячи гостей из 11 регионов России соберет фестиваль народной песни "Завалинка" в Коми
Более тысячи гостей из 11 регионов России соберет фестиваль народной песни "Завалинка" в Коми
logo

1,5 тысячи участников из 11 регионов России примет Сыктывдинскоий район Коми. 6-7 июля в селе Выльгорт пройдет фестиваль народной песни "Завалинка".

Как сообщили "Комиинформу" в местной администрации, фестиваль проходит в районе уже в четвертый раз. В этом году идея праздника получила поддержку  Федерального агентства по культуре и кинематографии России.

Об участии в нынешней "Завалинке" заявили народные коллективы из Марий Эл, Удмуртии, Чувашии, Кировской, Мурманской, Ярославской, Костромской, Архангельской и Воронежской областей, ЯНАО, а также Пермского края. Республика Коми будет представлена самодеятельными артистами из 13 городов и районов. Почетным гостем фестиваля станет ансамбль "Белорусские Песняры".

6 июля гости выступят в населенных пунктах Сыктывдина, а основное празднество развернется на следующий день в Выльгорте. В 10 часов в районном доме культуры начнется конкурс самодеятельных исполнителей. Оценивать творчество будут "Белорусские Песняры". Победители будут объявлены и награждены в ходе гала-концерта фестиваля, который начнется в 15:40 на площади перед районным домом культуры.

Вечером состоится концерт "Белорусских Песняров", а завершится праздник программой для молодежи и дискотекой с участием местных эстрадных "звездочек".

В сценарии праздника ведущая роль отводится валенкам, которые уже стали визитной карточкой района. Напомним, в Выльгорте находится единственная в Коми сапоговаляльная фабрика. По замыслу организаторов, на "Завалинке" будут подведены итоги конкурса "Чудо-валенок" на лучшее оформление символа фестиваля. Валенки, украшенные на вкус и фантазию конкурсантов, принимаются в районном доме культуры до 4 июля.

*** Впервые ежегодный фестиваль "Завалинка" прошел в районе в 2004 году.