Новости Республики Коми | Комиинформ

Конфликт в Прилузском районе: вице-спикер Госсовета Коми Ростислав Гольдштейн намерен отстаивать интересы коренных жителей

Конфликт в Прилузском районе: вице-спикер Госсовета Коми Ростислав Гольдштейн намерен отстаивать интересы коренных жителей
Конфликт в Прилузском районе: вице-спикер Госсовета Коми Ростислав Гольдштейн намерен отстаивать интересы коренных жителей
logo

На территории Прилузского района обостряется конфликт коренных жителей с одной стороны, и руководством местного лесхоза, фонда "Серебряная тайга" и региональной рабочей группы по лесной сертификации, с другой стороны. Причиной возникновения конфликта стало игнорирование прав коренных жителей при ведении лесного хозяйства на территории, где осуществляется проект "Модельный лес "Прилузье". Разрешить противоречия намерен заместитель председателя Государственного Совета Коми Ростислав Гольдштейн.

Прилузский  лесхоз в ходе сертификации по стандарту FSC (Лесного Попечительского совета) был проверен на предмет соблюдения экологических, социальных и экономических требований к ведению лесного хозяйства. В ходе сертификации должны учитываться и особые права местного населения на ведение традиционного хозяйства. Проблема в том, что в ходе сертификации было продекларировано отсутствие на территории Прилузского лесхоза коренного населения, обладающего расширенным набором прав в соответствии с требованиями FSC.

21 мая 2007 года была создана и официально оформлена община коренного народа "Лузватас" ("Прилузские коми"). Община сразу же обратилась к руководству рабочей группы по лесной сертификации и фонда "Серебряная тайга" с просьбой учесть интересы коренных жителей при определении лесной политики и ведении лесного хозяйства в Прилузском лесхозе. Ответ на эти обращения до сих пор не получен. Представители "Лузватас" заявляют об ущемлении их прав на традиционное лесопользование, уничтожение среды их обитания.

Конфликт руководства Прилузского лесхоза и фонда "Серебряная тайга", реализующего проект "Модельный лес "Прилузье", с представителями коренного населения угрожает перспективам добровольной лесной сертификации в Республике Коми. Между тем, такая сертификация способствует выходу продукции региональных лесопромышленных компаний на мировые рынки.

Коренные жители отправили письмо вице-спикеру Государственного Совета Коми Ростиславу Гольдштейну, который  курирует вопросы экологии.

- Процесс добровольной лесной сертификации способствует повышению экологической и социальной ответственности лесного бизнеса, гармонизации его отношений с органами публичной власти и местным населением, – заявил Ростислав Гольдштейн. – Прилузский конфликт не должен заблокировать движение лесной отрасли Коми к наилучшим возможным методам ведения лесного хозяйства.

По словам Ростислава Гольдштейна, возникший конфликт можно разрешить только в ходе прямого диалога. "Я буду отстаивать интересы коренных жителей и готов помочь вести переговоры с руководством Прилузского лесхоза и фонда "Серебряная тайга".