Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми в День памяти и скорби будет создана "живая экспозиция" из фотографий павших фронтиков

В столице Коми в День памяти и скорби будет создана "живая экспозиция" из фотографий павших фронтиков
В столице Коми в День памяти и скорби будет создана "живая экспозиция" из фотографий павших фронтиков
logo

Акцию "Мы этой памяти верны", посвященную Дню памяти и скорби проведет КРО партии "Единая Россия". Об этом сегодня, 19 июня на Координационном совете ветеранских организаций объявил председатель совета, секретарь Сыктывкарского политсовета "Единой России" Станислав Хахалкин.

В рамках акции "единороссы" Коми предлагают всем сыктывкарцам 22 июня – в день памяти и скорби - прийти на митинг к мемориальному комплексу "Вечный огонь" с фотографиями родственников, друзей, павших при исполнении воинского долга в годы Великой Отечественной войны. Жители столицы Коми смогут поставить свечи и почтить память павших минутой молчания.

"Мы хотим еще раз напомнить всем, что рядом с нами живут ветераны, которые нуждаются в нашей заботе. Давайте покажем подрастающему поколению пример бережного отношения к памяти о погибших. Наш святой долг перед павшими героями и всеми теми, кого опалило войной, – сохранить их имена, их ратные подвиги в памяти живущих и будущих поколений" – отметил Станислав Хахалкин.

По его словам, в последующие дни в городских и районных офисах партии "Единая Россия" будет организован сбор фотографий воинов, доблестно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, беззаветно трудившихся в тылу, но не пришедших с войны, умерших ветеранов, а также ныне здравствующих.

Предоставленные из личных архивов фотографии, будут отсканированы, и по замыслу организаторов размещены на сайте КРО партии "Единая Россия" в  виде фотоальбома фронтовых судеб наших земляков. Планируется, что в впоследствии фотоальбом будет издан и в печатном виде.

***Из 170 тысяч призванных на фронт жителей Коми не вернулись с полей сражений 85 тысяч человек. Сегодня в живых остались только 2 тысячи 100 участников ВОВ.