Новости Республики Коми | Комиинформ

Фотовыставка шведской журналистки "Наркотик-убийца" останется в Коми

Фотовыставка шведской журналистки "Наркотик-убийца" останется в Коми
Фотовыставка шведской журналистки "Наркотик-убийца" останется в Коми
logo

Фотовыставка "Наркотик-убийца" скандинавской журналистки, члена шведского союза "За общество без наркотиков" Марии Седерберг  останется в Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе управления ФСКН РФ по Коми, фотовыставка будет передана Сыктывкарской молодежной организации "Живая педагогика". Выставку продемонстрируют жителям городов и районов республики, об этом на торжественном открытии выставки в Центре коми культуры Сыктвакра 18 июня заявила автор проекта Мария Седерберг.

"Выставка посвящена 16-летней петербурженке Юле Муртазиной, погибшей от передозировки героина. Для меня было важно проследить судьбу этой девушки и сравнить ее с судьбами других молодых людей, чьи судьбы оказались бездарно загубленными наркотиками", - отметила шведская журналистка.

Участники  российско-шведского семинара на тему профилактики наркомании, который прошел перед открытием выставки, пришли к единому мнению, что профилактика является главным оружием в борьбе с наркоманией.

Так, например, по мнению председателя сыктывкарской молодежной общественной организации "Живая педагогика" Алексея Фролова, очень важно вовремя дать ребенку позитивную идею. "Ребенок должен быть чем-то заинтересован: спортом, собиранием марок -чем угодно. Главное, чтобы не возникало эмоциональной пустоты, которая нередко, к сожалению, заполняется вредными привычками, в том числе и употреблением наркотиков", - отметил лидер общественной организации.

Доцент кафедры здоровьесбережения Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров Татьяна Плато высказала мнение, что одноразовые антинаркотические акции не дают должного эффекта.  С ней не согласился представитель российского отделения международной организации "Европейские города против наркотиков" Михаил Архипов: "Одноразовые акции нужны, но они должны проводится в рамках системной работы".

Подводя итог семинара,  Мария Седерберг констатировала, что профилактика наркомании в Коми проводится на должном уровне и призвала работать в этом направлении настолько много, насколько это возможно.

"Я рада, что никто из участников семинара не поддерживает обсуждаемые сегодня идеи легализации так называемых легких наркотиков и замещения их другими препаратами", - подытожила шведская журналистка.

***Республика Коми стала девятым регионом Российской Федерации, принявшем предложение от шведской стороны на участие в семинаре.