Новости Республики Коми | Комиинформ

Двум жителям Коми поставлен диагноз "клещевой энцефалит"

Двум жителям Коми поставлен диагноз "клещевой энцефалит"
Двум жителям Коми поставлен диагноз "клещевой энцефалит"
logo

Двум жителям Коми поставлен диагноз "клещевой энцефалит". Об этом "Комиинформу" сообщил  начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

По его словам, с подозрением на  клещевой энцефалит уже госпитализированы семь жителей республики, в том числе и двое детей. В результате проведенных лабораторных исследований диагноз подтвердился у двоих – жителей Усть-Куломского и Прилузского районов. Среди заразившихся детей нет.

"Все пострадавшие от укусов членистоногих проходят необходимый курс лечения, в том числе получают и противоклещевые иммуноглобулиновые препараты. Состояние у зараженных энцефалитом стабильное, болезнь протекает в легкой форме", - сообщил собеседник агентства.

Ромэн Галимов также отметил, что, начиная с этой недели пострадавшие от укусов клещей сыктывкарцы могут самостоятельно обратиться в лабораторию особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Республики Коми, который находится в Сыктывкаре по адресу Орджоникидзе 71. Здесь им на платной основе проведут экспрес-диагностику.

Всего с начала сезона активности, 25 апреля, клещи успели покусать уже 657 человек, в основном  это жители южных районов республики

***Высокую активность клещей в этом году отмечают во многих регионах России, связывая это с более теплыми погодными условиями. Так, в Красноярском крае с начала года зарегистрировано более 11 тысяч пострадавших от укусов клещей (в 32 раза больше, чем в 2006 году), около 10 тысяч – в Перми. Случаи смертельного исхода от клещевого энцефалита в этом сезоне уже зафиксированы в Карелии, Пермской и Томской областях