Новости Республики Коми | Комиинформ

Инвестиции в основной капитал малых предприятий Коми увеличились в два раза и составили 923 млн. рублей

Инвестиции в основной капитал малых предприятий Коми увеличились в два раза и составили 923 млн. рублей
Инвестиции в основной капитал малых предприятий Коми увеличились в два раза и составили 923 млн. рублей
logo

За январь-март 2007 года сведения о результатах своей деятельности представили 5,4 тысяч малых предприятий, что на 32% больше по сравнению с январем-мартом предыдущего года. По данным Комистата, всего на 1 апреля в управлении Федеральной налоговой службы  России по Коми зарегистрировано в качестве индивидуальных предпринимателей 20,4 тысяч человек (на 9% больше).

Наибольшее количество малых предприятий и предпринимателей действует в сфере торговли и операций с недвижимым имуществом.

Малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями в 1 квартале 2007 года было выпущено более половины республиканского объема кондитерских изделий и минеральной воды, почти четверть пиломатериалов и 100% металлопластиковых окон и дверей. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года производство минеральной воды субъектами малого бизнеса увеличилось в 2 раза, кондитерских изделий - на 70%, металлопластиковых окон - на 50%, макаронных изделий - на 30%, обуви валяной - на 17%, масла животного – на 15%.

Оборот розничной торговли малого бизнеса увеличился на 7% к январю-марту предыдущего года и составил 16,5 млрд. рублей, в том числе индивидуальных предпринимателей - 12 млрд.рублей. Оборот общественного питания субъектов малого бизнеса составил 422 млн. рублей, что на 33% больше января-марта 2006 года.

Предприниматели реализовали бытовых услуг населению на 497 млн. рублей. По отдельным видам услуг вклад субъектов малого предпринимательства значительный. Это услуги по ремонту и строительству жилья, ремонту обуви, бытовой радиоэлектронной аппаратуры, мебели, услуг фотоателье и проката.

Инвестиции в основной капитал малых предприятий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились в 2 раза и составили 923 млн. рублей. Наибольшая инвестиционная активность наблюдалась у малых строительных организаций - 368 млн. рублей.

По сравнению с январем-мартом предыдущего года на 23% увеличилась среднесписочная численность работников, занятых на малых предприятиях и составила 54,6 тыс.человек. В среднем на одном малом предприятии на постоянной основе работало 10 человек.

Среднемесячная заработная плата одного работника на малых предприятиях по сравнению с 2006 годом увеличилась на 6% и составила 10,2 тыс. рублей. Наиболее высокая среднемесячная заработная плата отмечена в организациях, занимающихся добычей топливно-энергетических полезных ископаемых (37,8 тыс.рублей).