Новости Республики Коми | Комиинформ

Ужесточить ответственность за правонарушения в бюджетной сфере намерены парламентарии Коми

Ужесточить ответственность за правонарушения в бюджетной сфере намерены парламентарии Коми
Ужесточить ответственность за правонарушения в бюджетной сфере намерены парламентарии Коми
logo

Ужесточить ответственность за правонарушения в бюджетной сфере намерены парламентарии Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе парламента Коми, на сессии Государственного Совета Республики Коми 21 июня, депутаты рассмотрят проект закона "О внесении дополнений в Закон Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми".

Законопроект предлагает установить ответственность должностных и юридических лиц за такие административные правонарушения в финансово- бюджетной сфере, как нецелевое использование бюджетных средств, нарушение сроков возвраты бюджетных средств и сроков перечисления платы за пользование бюджетными средствами. За эти нарушения предусмотрены штрафы в размере от 40 до 50 МРОТ для должностных лиц и от 400 до 1000 МРОТ – для юридических.

По мнению председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Беллы Забровской (фракция "Единая Россия"), административная ответственность позволит установить более жесткую бюджетную дисциплину. "Отсутствие такой нормы в административном кодексе служило сдерживающим фактором для правительства при выдаче бюджетных средств. Госсовет пытался решить эту проблему еще в третьем созыве. Дело в том, что в административном кодексе России была предусмотрена только ответственность за нарушения сроков возврата платежей только в отношении средств федерального бюджета. Теперь судебная практика дала основания воспринимать нормы российского административного кодекса для законов субъекта в отношении бюджетных средств региона", - пояснила Белла Забровская.