Новости Республики Коми | Комиинформ

Защита интересов работников ликвидируемых шахт станет ведущей темой июньской сессии парламента Коми

Защита интересов работников ликвидируемых шахт станет ведущей темой июньской сессии парламента Коми
Защита интересов работников ликвидируемых шахт станет ведущей темой июньской сессии парламента Коми
logo

Два законопроекта, касающиеся сохранения социальных гарантий шахтерам ликвидируемых шахт, будут вынесены на июньскую сессию Госсовета Коми 21 июня.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе парламента Коми, на сессию выносится два проекта республиканских законов – "О субсидиях на приобретение жилья гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и высвобождаемым при сокращении численности или штата работников организаций угольной промышленности в Республике Коми, в отношении которых в 2007 году возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве)" и  "О социальной поддержке граждан, высвобожденных при сокращении численности или штата работников организаций угольной промышленности в Республике Коми, в отношении которых в 2007 году возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве)"

В 2007-2008 годах в Республике Коми в связи с сокращением добычи угля ожидается высвобождение около тысячи работников шахт. В шахтерских городах нет других предприятий промышленного производства, поэтому гарантировать трудоустройство бывших горняков власти республики не могут.  А предприятия угольной промышленности из-за сложного финансового положения, в свою очередь, не в состоянии в полном объеме выполнить социальные обязательства перед сотрудниками.

Государственный Совет и Правительство Республики Коми заявляли о сохранении социальных гарантий шахтерам ликвидируемых шахт.  Проекты законов, которые будут рассмотрены депутатами 21 июня, устанавливают механизм обеспечения этих социальных обязательств.

Более 133 млн рублей планируется дополнительно выделить из республиканского бюджета на выплату выходных пособий высвобождаемым работникам, выплату среднего заработка в период трудоустройства, единовременных пособий работникам, имеющим право на пенсионное обеспечение и уволенным в связи с ликвидацией предприятия, а также на дополнительное пенсионное обеспечение и оплату расходов по переезду к новому месту жительства.

220 млн рублей будет направлено на предоставление субсидий на приобретение жилья гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и высвобождаемым при сокращении штата угольных предприятий, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве. Соответствующий проект закона определяет, какие категории граждан имеют право на получение субсидий, порядок их принятия на учет и механизм ведения учета.

Председатель Государственного Совета РК Марина Истиховская подчеркнула, что социальные гарантии северян остаются приоритетным направлением работы законодателей. "Проблемы шахтерских  городов самые актуальные и самые болезненные. Реструктуризация угольной отрасли республики неизбежна, это объективный процесс, и государство обязано обеспечить законные права шахтеров на получение жилищных субсидий, пособий и пенсий. Мы не можем допустить ухудшения социально-экономической ситуации в Воркуте и Инте. Комплекс мер, предусмотренных указанными законами, позволит выполнить обязательства перед шахтерами, которые ранее гарантировали Правительство Республики Коми и Государственный Совет", - отметила Марина Истиховская.