Новости Республики Коми | Комиинформ

За два года "Единая Россия" в Коми окрепла и заняла уверенные позиции на политической арене

За два года "Единая Россия" в Коми окрепла и заняла уверенные позиции на политической арене
За два года "Единая Россия" в Коми окрепла и заняла уверенные позиции на политической арене
logo

За прошедшие два года партия "Единая Россия" окрепла, набрала вес, заняла уверенные позиции на политической арене Республики Коми. Об этом заявила экс-секретарь политсовета Коми регионального отделения партии "Единая Россия" Марина Истиховская на отчетно-выборной конференции, прошедшей в Сыктывкаре в субботу, 16 июня.  

По ее словам, за два прошедших года количество членов партии и ее сторонников существенно увеличилось. Только за последние две недели в партию вступили 123 человека. "Это знак доверия жителей республики к "Единой России" и желание активно участвовать в улучшении социально- экономической ситуации в республике и в стране", - заявила Марина Истиховская.

Особо Марина Истиховская отметила воркутинское отделение партии, численность которого за год выросла с 260 человек до 700. Княжпогостское отделение стало самым крупным из сельских  - число партийцев выросло с 260 до 420.

По последним данным, в Коми работают  357 первичных отделений. Особенно система "первичек" развита в Воркуте, Удорском, Усть-Вымском, Троицко-Печорском районах. Марина Истиховская напомнила, что в соответствии с решением 7 съезда партии соотношение количества первичных отделений и избирательных участков должно быть одинаковым. Для того чтобы привести количество первичных отделений партии в соответствие с количеством избирательных участков, а их в Коми 711, необходимо создать еще 354 первичных отделения. Причем это надо сделать в короткие сроки, до 1 сентября текущего года, отметила она.

Региональный политсовет и местные отделения очень тщательно подошли к подбору кандидатур на выдвижение как по одномандатным округам в Госсовет, советы городов и районов, так и на должности глав муниципальных образований.           

Напомним, в Государственный Совет Коми по результатам выборов 11 марта избрано 29 депутатов, 18 из которых - от партии "Единая Россия".

Выборы проводились в 19 из 20 муниципальных образований. От партии было выдвинуто 420 кандидатур членов и сторонников на 447 депутатских мандата. Избрано депутатами 243 человека,  или более 63% от числа зарегистрированных кандидатов. Во всех советах созданы депутатские группы партии "Единая Россия". В их составе 248 народных избранников, что составляет 55,5% от общего количества депутатов. Бывший партийный лидер напомнила, что ранее депутатские группы работали не во всех советах: в июне 2005 года их было 10, в июне 2006 года – 18. Что касается глав городских округов и глав районов, то 17 из 20 глав   - представители партии.

"Таким образом, на всех уровнях власти "Единая Россия" получили подавляющее большинство", - отметила Марина Истиховская.  

Стратегическими направлениями работы партии на 4 года Марина Истиховская назвала подготовку "к сложным и принципиально важным для страны выборам". "Новому составу политсовета необходимо будет еще раз вернуться к итогам последних выборов, учесть все допущенные ошибки, сформировать действенную систему регионального и территориальных избирательных штабов. Принципиально важно повысить активность членов и сторонников партии, добиться того, чтобы они осознали себя активными участниками избирательного процесса, от действий которых во многом зависит успех партии и ее кандидатов на выборах", - резюмировала Марина Истиховская.