Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми почти 10 тысяч федеральных льготников отказались от соцпакета на 2008 год

В Коми почти 10 тысяч федеральных льготников отказались от соцпакета на 2008 год
В Коми почти 10 тысяч федеральных льготников отказались от соцпакета на 2008 год
logo

9 570 жителей Коми, являющихся федеральными льготниками, отказались от набора социальных услуг соцпакета на 2008 год. По данным отделения Пенсионного фонда по Республике Коми, это составляет 10,2 процента от общего числа федеральных льготников, проживающих в регионе. Для сравнения: на 10 июня прошлого года граждан, желающих получать деньги вместо льгот, насчитывалось в два раза меньше – 5,1 процента.

Подать заявление об отказе от соцпакета на 2008 год льготник может в управлении Пенсионного фонда РФ по месту жительства до 1 октября 2007 года. Заявление о своем выборе можно подать лично либо послать по почте или передать, например, через соцработника. В двух последних случаях заявление необходимо заверить у нотариуса. Незаверенные заявления, поступившие по почте или переданные через третьих лиц, будут признаны недействительными.

Отказаться можно от всего набора социальных услуг или от одной из его частей – транспортной (бесплатный проезд к месту лечения по путевке Фонда соцстраха либо направлению Минздрава РК и бесплатный проезд на пригородных поездах) или медицинской (бесплатные лекарства по рецепту врача, путевка на санаторно-курортное лечение).

В отделении Пенсионного фонда в Коми напомнили, что заявление об отказе от соцпакета нужно подавать ежегодно. Поэтому, если сейчас гражданин получает деньги вместо льгот и в следующем году не желает пользоваться льготами, ему также следует написать заявление об отказе. Граждане, не подавшие такое заявление, с 1 января 2008 года будут получать натуральные льготы.

Для лиц, подвергшихся воздействию радиации, действуют прямо противоположные правила предоставления соцпакета. Чтобы получить натуральные льготы (целиком или одну из частей), им надо написать соответствующее заявление в управлении ПФР по месту жительства. Чтобы получать соцпакет в денежном выражении им следует "промолчать", т.е. не подавать заявление. Срок и периодичность подачи заявления на получение соцпакета в натуральном виде для "чернобыльцев" - ежегодно до 1 октября.

С 1 апреля 2007 года стоимость набора социальных услуг составляет 513 рублей, из них: 456 рублей – медицинская часть, 57 рублей - транспортная часть.

***Всего в Коми проживает 93 403 федеральных льготника.