Новости Республики Коми | Комиинформ

Неразвитость инфраструктуры сдерживает развитие внутреннего туризма в Коми – руководитель Коми центра поддержки инноваций Ангелина Беляева

Неразвитость инфраструктуры сдерживает развитие внутреннего туризма в Коми – руководитель Коми центра поддержки инноваций Ангелина Беляева
Неразвитость инфраструктуры сдерживает развитие внутреннего туризма в Коми – руководитель Коми центра поддержки инноваций Ангелина Беляева
logo

Развитие внутреннего туризма в Коми идет активно, но однобоко. Об этом сегодня, 14 июня на заседании Координационного совета по малому предпринимательству при Правительстве Коми заявила руководитель Коми республиканского центра поддержки инноваций Ангелина Беляева.

По ее словам, в районах республики активно развивается турпродукт, однако абсолютная неразвитость инфрастуктуры приводит к сдерживанию въездного туризма республики.

В качестве примера Ангелина Беляева привела проект "Северная деревенька", разработанный Зинаидой Вокуевой в Ижемском районе. Проект включает в себя  показ быта и культуру Ижмы, посещение настоящего чума с живыми оленями. "Там созданы прекрасные условия, однако большую часть года туда просто невозможно добраться, нет переправы, отсутствует постоянно действующий понтонный мост, - пояснила Ангелина Беляева, - и такая же ситуация складывается во многих других отдаленных районах республики".

По ее словам, в Коми уже разработаны и действуют очень много интересных туристических маршрутов и программ, которые могли бы заинтересовать не только российских туристов, но и иностранцев. Проблемы развития инфраструктуры, сервиса, кадров необходимо решать на государственном уровне, только в этом случае туристическая отрасль республики будет приносить ощутимую прибыль, влиять на экономику региона и обеспечит занятость населения даже в самых отдаленных уголках, считает Ангелина Беляева.

Еще одна проблема – это отсутствие республиканского бренда, как, например Дед Мороз в Великом Устюге. Кроме того, в Коми до сих пор не разработана стратегия развития туризма и нет единого органа, координирующего все направления этого вида деятельности.  

Заместитель Главы Коми - министр финансов республики Вячеслав Гайзер констатировал, что, действительно, какой-либо взвешенной политики, стратегии  на сегодня в республике в отношении туризма не выработано, органы исполнительной власти только формально отвечают за этот вопрос и занимаются им по остаточному принципу.

Вячеслав Гайзер предложил от имени Координационного совета поставить вопрос перед правительством региона о том, кто из органов исполнительной власти должен будет заниматься вопросом развития въездного туризма, начиная от выработки стратегии и заканчивая созданием межведомственной комиссии. Замглавы Коми также предложил Координационному совету разработать формы государственной поддержки по развитию внутреннего туризма, которые были бы учтены правительством при формировании бюджетной политики на следующий год и трехлетний период.