Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми опять затопило Свято-Стефановский кафедральный собор

В столице Коми опять затопило Свято-Стефановский кафедральный собор
В столице Коми опять затопило Свято-Стефановский кафедральный собор
logo

В Свято-Стефановском кафедральном соборе из-за проливных дождей затопило Прокопиевский нижний предел.

 Как сообщил "Комиинформу" референт епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима отец Андрей, сегодня ночью в соборе начался настоящий потоп. Из-за неисправности дренажной системы дождевая вода хлынула в Прокопиевский нижний предел.

"Воду из помещения пришлось буквально вычерпывать и выносить, потому что вода стояла на уровне 5-7 сантиметров от пола. Часть ее была убрана, остальная впиталась в пол.  Мы боимся, что это может повлечь за собой разрушение фундамента, что неизменно отразится на архитектуре всего собора", - подчеркнул собеседник агентства и добавил, что в епархии теперь опасаются устанавливать в нижнем пределе иконостас и заказывать роспись стен.

Свято-Стефановский собор в этом году устраняет последствия потопа уже во второй раз.  В ночь с 20 на 21 марта из-за нарушений в сточной системе крыши, вода хлынула по стенам. В результате чего была повреждена уникальная настенная  роспись, выполненная в византийском стиле болгарскими художниками.

Напомним, строительство главного православного собора Коми до сих пор не завершено.  Объект торопились сдать к 80-летию республики в 2001 году. В результате были допущены проектные и строительные ошибки. Впоследствии в процессе эксплуатации храма вскрылось множество дефектов: некачественно выполнена гидроизоляция стен, проектировщики не предусмотрели водосточные трубы с кровли у трех входов и кровли алтарной части.