Новости Республики Коми | Комиинформ

Опыт со специальными дорожными знаками в Сыктывкаре распространится по всей республике

Опыт со специальными дорожными знаками в Сыктывкаре распространится по всей республике
Опыт со специальными дорожными знаками в Сыктывкаре распространится по всей республике
logo

Опыт Сыктывкара по установке вблизи школ  лежачих полицейских и специальных дорожных знаков с изображением детей на желтом фоне необходимо распространить по всей республике. Такое мнение высказали участники телефонной "прямой линии" по вопросам безопасности движения на дорогах, которую провела сегодня, 23 мая, спикер регионального парламента Марина Истиховская.

В диалоге с жителями региона также приняли участие замруководителя Дорожного агентства Коми Евгений Михайлов, начальник Управления ГИБДД МВД по Коми Олег Блохин и начальник отдела УВД по Сыктывкару Алексей Моисеев.

Как сказал Олег Блохин, "вопрос с детским дорожным травматизмом в республике очень актуален". Поэтому, по его словам,  и было принято решение провести в Сыктывкаре эксперимент с установкой специальных дорожных знаков, которыми "охватили те аварийно-опасные участки, где наиболее часто происходят дорожные инциденты с участием детей". Сейчас, сказал главный госавтоинспектор Коми, "там идет установка лежачих полицейских".

Кроме того, сообщил Олег Блохин, руководство ГИБДД уже направило в адрес глав муниципальных образований Коми обращение по поводу распространения подобной практики. "Думаю, что эту идею мы реализуем", - сказал начальник УГИБДД.

Он также  подчеркнул, что вышеупомянутые меры предупреждения детского дорожного травматизма очень эффективны. "Анализ показывает, что в местах, где установлены спецзнаки и лежачие полицейские, снизилась аварийность", - отметил Олег Блохин.

.