Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 20 предприятий малого и среднего бизнеса Коми представили свою продукцию во Всероссийском выставочном центре в Москве

Более 20 предприятий малого и среднего бизнеса Коми представили свою продукцию во Всероссийском выставочном центре в Москве
Более 20 предприятий малого и среднего бизнеса Коми представили свою продукцию во Всероссийском выставочном центре в Москве
logo

Более 20 предприятий малого и среднего бизнеса Республики Коми представили свою продукцию на выставке-ярмарке, которая проходит с 22 по 25 мая во Всероссийском выставочном центре в Москве в рамках проведения "Дней малого и среднего бизнеса".

Как сообщили "Комиинформу" пресс-службе Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ, выставка-ярмарка продукции предприятий малого и среднего бизнеса, наряду с VIII Всероссийской конференцией представителей малых предприятий, включены в "Дни малого и среднего бизнеса", которые стали уже традиционным местом встречи предпринимателей большинства регионов России, а также представителей различных структур по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса.

Директор ГУП РК "Республиканское предприятие "Бизнес-инкубатор" Татьяна Воробьева отметила, что на выставке представлена продукция  зарекомендовавших себя в Коми предприятий малого и среднего бизнеса, выпускающих промышленные и продовольственные товары, и желающих выйти на федеральный уровень.

 "Мы хотим, чтобы получили поддержку в первую очередь инновационные проекты, потому что  нам есть что показать. Но реализовать их в рамках республики очень трудно, и мы надеемся, что благодаря выставке в Москве  они будут реализованы", - сказала Татьяна Воробьева.

На участие в конкурсе "Лучший инновационный проект" заявлено четыре изобретения республиканских предприятий. Это чистый биопрепарат стимулятор роста растений ООО "Научно-технологического предприятия Института химии КНЦ УрО РАН", инновационные способы очистки почв и грунтов, загрязненных нефтью, которые представило ООО "Природа", изобретения ООО "Подводстроя" для проведения ремонтных работ на подводных трубопроводах.

Особый интерес у председателя конкурсной комиссии, гендиректора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Ивана Бортника вызвала разработка ООО "Совместные Инновационные Технологии" - устройство ввода данных на базе графической систематизации алфавита. В его основе заложен принципиально новый подход к технике ввода текстовой информации, упрощающий использование компьютеров, мобильных телефонов для людей с ограниченным зрением.