Новости Республики Коми | Комиинформ

Дорожники Коми осваивают новые технологии

Дорожники Коми осваивают новые технологии
Дорожники Коми осваивают новые технологии
logo

Дорожники Коми осваивают новые технологии.

Как сообщили "Комиинформу" Дорожном агентстве Коми, летом нынешнего года на 21-29 километре трассы Сыктывкар-Ухта  внедрят новую конструкцию дорожной одежды. Щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь, которая будет укладываться на данном отрезке автодороги, состоит из битумной эмульсии, щебня, цемента и других компонентов. "Такое асфальтовое покрытие должно прослужить не менее 8 лет без ремонта", - отметили в Дорожном агентстве.

Уже на протяжении последних трех лет дорожники Коми успешно восстанавливают асфальтобетонное покрытие способом холодной регенерации: в 2007 году планируется отремонтировать 5,2 километров дороги Сыктывкар-Ухта. В этом году также планируется дальнейшее применение прослойки из геосинтетических материалов на строительстве автодороги Айкино-Кослан.

Новые методики, отметили в дорожном агентстве, позволяют сократить сроки проведения работ, проводить ремонты без ограничения движения транспорта и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме этого происходит реальная экономия бюджетных денег. Всего с 2004 по 2007 год экономический эффект от внедрения новых технологий, материалов и механизмов составит 82 миллиона 680 тысяч рублей (исходя из разницы стоимости дорожных работ по классической технологии и с применением новой технологии). Экономия за счет внедрения новых дорожных технологий составила в 2004 году – 3,7 миллиона рублей, в 2005-ом – 9, 98 миллионов рублей, в 2006-ом – 21,3 миллионов рублей.