Новости Республики Коми | Комиинформ

Необходимо безотлагательно пересмотреть законодательство о трудовых пенсиях - лидер профсоюзного движения Коми Дмитрий Лукашенко

Необходимо безотлагательно пересмотреть законодательство о трудовых пенсиях - лидер профсоюзного движения Коми Дмитрий Лукашенко
Необходимо безотлагательно пересмотреть законодательство о трудовых пенсиях - лидер профсоюзного движения Коми Дмитрий Лукашенко
logo

"Выход на пенсию – шаг в нищету!", "Народ молча не умрет",  "За справедливые пенсии – рассчитанные по трудовому вкладу!", "Минимальные пенсии – на уровень прожиточного минимума!", "Нам нужны достойные пенсии, а не пособие по бедности!", "Деятельность Пенсионного фонда – под строгий контроль профсоюзов!", "Молодым – работу, пенсионерам – заботу!". С  этими и другими лозунгами вышли сегодня, 10 апреля на пикет представители профсоюзов республики и пенсионеры.

Напомним, мероприятие проходило в рамках всероссийской профсоюзной акции "За достойную пенсию!" на Стефановской площади Сыктывкара. В нем приняли участие порядка тысячи человек. Пикетчики поставили подписи под резолюцией. Как рассказал "Комиинформу" председатель Федерации профсоюзов Коми Дмитрий Лукашенко, в документе, в частности, отмечается, что пенсионная реформа в России провалена. Заявленные законодательной и исполнительной властью России  новые подходы к определению размеров трудовых пенсий привели к очередному обману людей, трудом которых создан весь производственный и экономический потенциал страны. Абсолютное большинство пенсионеров, отдавших Родине  энергию, силы и здоровье, вынуждены остаток жизни балансировать на грани бедности, не имея возможности качественно питаться, одеваться и приобретать жизненно необходимые им лекарства. Кроме этого, установленный сегодня механизм определения размера трудовых пенсий не обеспечивает достойного возмещения утраченного работниками заработка, а так называемая "индексация пенсий"  имеет для пенсионеров зачастую символический характер.

 "Исполнительная и законодательная власти России принесли качество жизни пенсионеров и простых тружеников в жертву долларовым миллионерам и миллиардерам, по количеству и темпам роста числа которых страна стала мировым лидером. Для большинства граждан России выход на "заслуженный отдых" равнозначен переходу к нищете. Равнодушие руководства страны к проблемам пенсионеров дальше терпеть невозможно. Необходимо безотлагательно пересмотреть законодательство о трудовых пенсиях и принять меры по обеспечению конституционных прав граждан России на достойную старость", - заявил Дмитрий Лукашенко.

Поэтому, пояснил лидер Федерации профсоюзов Коми, пикетчики, в частности, выдвинули требования к исполнительной и законодательной власти Российской Федерации в срок до 1 декабря 2007 года ратифицировать Европейскую социальную хартию и Конвенции МОТ № 102 и № 128, принять в соответствии с ратифицированными Конвенциями МОТ федеральные законы, устанавливающие  пенсию по старости в размере 45 % утраченного заработка, и  ежеквартальную ее индексацию пропорционально индексу фактического роста стоимости жизни; в срок до 31 декабря 2008 года обеспечить выплату компенсаций по замороженным вкладам  всем пенсионерам  России и в полном размере.

Резолюция с требованиями была передана делегацией пикетчиков Главе Республики Коми Владимиру Торлопову и руководству Госсовета Коми. "Мы не предъявляем им претензии, но они могут выйти с законодательной инициативой, чтобы внести соответствующие изменения в законодательство России", - сказал Дмитрий Лукашенко.