Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми похоронят пенсионную реформу

В Коми похоронят пенсионную реформу
В Коми похоронят пенсионную реформу
logo

Сегодня, 10 апреля в 15:00, на Стефановской площади Сыктывкара в рамках всероссийской акции "За достойную пенсию!" Федерация профсоюзов Коми проведет пикет и символические похороны пенсионной реформы.

Как стало известно "Комиинформу", для проведения этой процедуры на главную площадь столицы будет доставлен гроб, а участникам митинга раздадут траурные  ленточки с надписью "пенсия".

"Проходящая в стране пенсионная реформа себя не оправдывает. Заявленные при ее внедрении новые подходы к определению трудовых пенсий не привели к кардинальному улучшению пенсионного обеспечения граждан. Большая часть пенсионеров живет ниже черты бедности. Цены на основные товары потребительского спроса, лекарства, затраты на оплату жилья и коммунальных услуг неуклонно растут. Индексация пенсий только частично покрывает увеличение жизненно необходимых расходов пенсионеров", - так пояснил агентству инициативу проведения предстоящего ритуала заместитель председателя Федерации профсоюзов Коми Владимир Орехов.

Планируется, что после завершения пикетирования делегация участников акции встретится с представителями Правительства и Госсовета региона, и передаст им выдвигаемые профсоюзами требования.

Напомним, основными из них являются  установление с 1 декабря 2008 года минимального размера пенсии на уровне прожиточного минимума и обеспечение замещения трудовыми пенсиями не менее 45 % утраченного заработка.

 ***Аналогичные пикеты и митинги протеста проходят во многих регионах страны. Началась всероссийская акция протеста "За достойную пенсию!"  во Владивостоке, с запуска черных шаров – символа черного пенсионного будущее рабочего человека.