Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми внесла существенный вклад в преодолении тенденции замедления экономического роста

Коми внесла существенный вклад в преодолении тенденции замедления экономического роста
Коми внесла существенный вклад в преодолении тенденции замедления экономического роста
logo

Сегодня, 30 марта, Глава Коми Владимир Торлопов в Санкт-Петербурге принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Как сообщил "Комиинформу" руководитель пресс-службы Главы и правительства республики Константин Бобров, в работе Совета приняли участие полпред Илья Клебанов, заместители и помощники полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа.
На заседании рассматривались итоги социально-экономического развития субъектов РФ, находящихся в пределах СЗФО в 2006 году, ход реализации приоритетных национальных проектов и о состоянии правопорядка и законности в регионах Северо-Запада.

По данным Росстата, озвученным на заседании, Республика Коми внесла существенный вклад в преодолении тенденции замедления экономического роста, наблюдающейся в 2005 году. В частности, значительным фактором, влияющим на экономический рост, стало развитие промышленного производства. 97 процентов объема добычи полезных ископаемых приходится на пять регионов, в число которых входит Республика Коми. 86 процентов объема производства обрабатывающей промышленности приходится на  шесть регионов, в том числе в Коми.

Кроме того, как было отмечено на заседании, основной вклад в формировании и роста объема инвестиций в основной капитал внесла также Республика Коми. В регионе наблюдается прирост по объему розничной торговли, по сбору налогов в казну. 60 процентов поступлений налогов в федеральный бюджет обеспечили Санкт-Петербург и Республика Коми. По средней начисленной заработной плате регион назван также в числе лидеров.

Что касается реализации национальных проектов в Коми, то полномочный представитель Президента в СЗФО Илья Клебанов назвал ее удовлетворительной.  Губернаторы Северо-Запада подняли на заседании вопрос отсутствия северных надбавок к дополнительным выплатам учителям и врачам.  Напомним, Глава Коми Владимир Торлопов ранее заявлял о том, что средства на "северные" выплаты, это более 80 миллионов рублей не предусмотрены в республиканском бюджете, поскольку это федеральные обязательства. По словам Главы Коми, на обращения Правительства республики и других северных регионов положительного ответа не было. Поэтому губернаторы были вынуждены поставить этот вопрос вновь на совещании у полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западу Ильи Клебанова.

По вопросу о состоянии правопорядка и законности Глава Коми Владимир Торлопов проинформировал участников заседания о том, с недавнего времени экспертиза нормативно-правовых актов Республики Коми на предмет коррупции возложена на Контрольно-счетную палату региона.