Новости Республики Коми | Комиинформ

Объем ресурсов кредитных организаций Коми к 2015 году составит 90 миллиардов рублей

Объем ресурсов кредитных организаций Коми к 2015 году составит 90 миллиардов рублей
Объем ресурсов кредитных организаций Коми к 2015 году составит 90 миллиардов рублей
logo

Сегодня, 30 марта в Национальном банке Республики Коми состоялось расширенное заседание Совета банков и совещание с руководителями кредитных организаций. Участниками совещания стали руководители более 10 банков, работающих на территории Коми, министры и замы заинтересованных министерств и ведомств.

Министр экономического развития РК Иван Стукалов сообщил присутствующим о роли и задачах банковского сообщества республики в реализации Стратегии экономического и социального развития РК на 2006-2010 годы и на период до 2015 года. По словам министра, впервые банковскому сообществу предлагается модель программы развития экономики республики на столь длительный срок. По прогнозам специалистов ежегодный прирост ресурсной базы кредитных организаций составит 16-18%, в результате в абсолютной сумме объем ресурсов к концу 2010 года должен составить 52 млрд. рублей, а к 2015 году – 90 млрд. рублей. Среди основных задач, стоящих перед банками РК Иван Стукалов выделил повышение качества услуг по аккумулированию денежных средств населения и организаций, укрепление доверия к банковскому сектору, повышение конкурентоспособности кредитных организаций.

На заседание министр экономического развития РК также озвучил приоритетные направления для вложения банковского капитала: расширение кредитования малого бизнеса и потребительской кооперации; привлечение в качестве заемщиков предприятий АПК, крестьянских и фермерских хозяйств; участие в кредитовании инвестиционных проектов по расширению и созданию в Республике Коми производственных мощностей строительной индустрии и промышленности строительных материалов; активизация кредитования лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий; кредитование отраслей ЖКХ; развитие кредитования в сфере инноваций; повышение доступности для населения жилищных кредитов.