Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми "спели" частушки про выборы

Жители Коми "спели" частушки про выборы
Жители Коми "спели" частушки про выборы
logo

Избирательная комиссия Коми подвела итоги конкурса на лучшую частушку о выборах.

Конкурс проводился с 20 февраля по 10 марта с целью повышения электоральной активности избирателей в период подготовки и проведения выборов.

Как рассказала в беседе с "Комиинформом" консультант Избиркома Любовь Будзанивская, в конкурсе приняли участие более 100 человек из 16 городов и районов Коми. Конкурс, по словам собеседницы агентства, вызвал огромный интерес у жителей республики, частушки поступают в Избирательную комиссию до сих пор. Наибольший творческий подъем, по словам Любови Будзанивской, в этот раз был отмечен у сыктывкарцев, тогда как в 2005 году наиболее активны были жители сельских районов. "Отрадно, что в этот раз активность проявили и мужчины, и школьники. Приходили частушки даже на коми языке", отметила Любовь Будзанивская.

Работы по тематике имели несколько градаций: патриотические, призывающие избирателей к активному участию в выборах, негативно оценивающие и кандидатов, и депутатов, наказы народным избранникам. Участники конкурса в своих частушках обыгрывали слова, которые употребляются только в период избирательной кампании: "электорат", "самовыдвижение", "пиар". К примеру, эти слова в своих частушках применил житель поселка Ярега Ухтинского района:

Я свой статус поменял

И электоратом стал,

А жена который год

Все по имени зовет.

 

Жительница Сыктывкара отправила такой наказ кандидатам:

Дорогие депутаты

Засучите рукава

Чтоб была столица наша

Еще круче, чем Москва.

 

Оценивая, члены жюри обращали внимание на яркость, выразительность произведений и их соответствие целям конкурса. В итоге жюри конкурса определило 11 победителей: четверо из Сыктывкара, по два человека из Ухты и Вуктыла, по одному – из Корткеросского и Княжпогостского районов.

Все призеры получат от Избирательной комиссии Коми памятные подарки. Еще несколько авторов лучших произведений станут обладателями поощрительных призов.

*** В 2007 году прошли выборы в органы власти всех уровней. 11 марта жители Коми определились с новым составом Государственного Совета республики, а также выбрали депутатов в советы муниципальных районов и городских округов, 13 глав муниципальных образований.