Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми поздравили работников геологоразведочной отрасли с профессиональным праздником

Власти Коми поздравили работников геологоразведочной отрасли с профессиональным праздником
Власти Коми поздравили работников геологоразведочной отрасли с профессиональным праздником
logo

Глава, Правительство и Госсовет Республики Коми поздравляют с профессиональным праздником работников геологоразведочной отрасли.

В поздравлении отмечается, что труд геологов – это всегда отважный поиск, направленный на разведку, открытие и изучение богатств наших недр,  говорится в поздравлении, благодаря самоотверженному труду не одного поколения геологов были заложены основы экономики и базовых отраслей промышленности Коми, освоены просторы северных территорий, в результате чего на карте республики появились новые города и поселки, проложены тысячи километров дорог.

Сегодня расширяется государственный заказ на проведение поисковых работ по различным видам полезных ископаемых, подготовку новых площадей под лицензирование, проводятся комплексные региональные геолого-геофизические работы. В том числе значительные объемы геологоразведочных работ крупные компании проводят за счет собственных средств.

В рамках экономической стратегии Республики Коми геологами разработана долгосрочная Программа развития и использования минерально-сырьевой базы Республики Коми на 2006-2010 годы и на период до 2015 года. Ее стратегическая цель – способствовать эффективному использованию природных ресурсов, повышению инвестиционной привлекательности геологоразведки, увеличению налоговых поступлений в бюджет, а, в конечном счете – улучшению условий жизни жителей региона.

"Недра нашей северной земли  были и еще долгие годы будут оставаться основой прирастания экономического потенциала Республики Коми. Однако без труда – геологов, добычников, нефтяников, угольщиков, горняков – эти богатства останутся втуне. Тем  более в нынешнем веке, когда экономика и промышленность России и Республики Коми, как никогда,  остро нуждаются в разведке и разработке различных видов стратегически важного сырья, запасы которого сосредоточены в Коми", говорится в поздравлении.