Новости Республики Коми | Комиинформ

Высокий уровень сельской безработицы в Коми повлиял на годовые показатели

Высокий уровень сельской безработицы в Коми повлиял на годовые показатели
Высокий уровень сельской безработицы в Коми повлиял на годовые показатели
logo

В 2006 году численность экономически активного населения Коми составила 547 тысяч человек, или 69 процентов населения в возрасте 15-72 лет. В их числе 480 тысяч человек (88 процентов) были заняты в экономике, 68 тысяч человек (12 процентов) не имели доходного занятия, но активно его искали. Такие данные приводит Комистат.

Средний возраст трудящихся в республике - 38-39 лет (в России и Северо-Западном федеральном округе – 40 лет). Средний возраст безработных в Коми составляет 34 года, тогда как в России и Северо-Западном округе он равен 35 годам.

Численность занятых, в основном за счет жителей сельской местности, по сравнению с 2005 годом сократилась на 4 тысячи человек - это менее одного процента. По-прежнему уровень занятости на селе был значительно ниже, чем в городских поселениях.

По сравнению с 2005 годом экономическая активность населения незначительно увеличилась за счет безработных, уровень которой возрос с 68,5 до 69,1 процента.

В 2006 году в республике насчитывалось около 68 тысяч безработных, что на 7 процентов больше, чем годом ранее. Уровень безработицы относительно предыдущего года несколько возрос и среди одиннадцати субъектов, входящих в Северо-Западный федеральный округ, оставался наибольшим, так как в республике очень высок уровень сельской безработицы. Как и в целом по России, более 40 процентов безработных - молодежь до 30 лет.

Среди неработающих преобладают лица со средним и начальным профессиональным образованием.

Численность экономически неактивного населения составляла 245 тысяч человек, из которых 60 процентов находились в трудоспособном возрасте. Среди таковых более одной трети хотели бы работать, но по различным причинам не искали работу или не могли к ней приступить. Как отмечают статистики, мужчины более активны в поиске работы, чем женщины.