Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорском отделении Северной железной дороги готовятся к паводку

В Сосногорском отделении Северной железной дороги готовятся к паводку
В Сосногорском отделении Северной железной дороги готовятся к паводку
logo

Путейцы Сосногорского отделения  Северной железной дороги готовятся к безопасному пропуску ледохода и весенних вод.

Как сообщили "Комиинформу" в службе по связям с общественностью Северной железной дороги, программа противопаводковых мероприятий реализуется на всех 9 дистанциях. В Микуне, Княжпогосте, Сосногорске, Ираеле, Печоре, Инте и на других базовых станциях сформированы 10 поездов, оснащенных платформами с щебнем, камнем, пиломатериалами, шпалами и прочими материалами, необходимыми для борьбы с водной стихией. Всего планируется заготовить 118 вагонов.  Особое внимание уделяется   районам, расположенным в зоне Крайнего Севера: Сыня – Ошпер, Сейда – Воркута, Мульда - Хановей, Чум – Собь, Собь – Лабытнанги.

Сегодня ведутся работы по очистке от снега водопропускных труб, водоотводных канав, лотков, кюветов. У опор всех 149 больших и малых мостов скалывают лед, чтобы обеспечить безопасный пропуск паводковых и ливневых вод. На таких крупных реках как Вычегда, Уса, Печора, Ижма установлены водомерные посты для контроля уровня подъема воды в период паводка. В руслах  рек также регулярно  проводятся промеры уровня воды.

Определено 91 опасное место, где возможны разрушения откоса насыпи, образование трещин земляного полотна, подмывы и высокий уровень воды. Все они на особом контроле, как и перемерзшие за зиму водопропускные трубы, которые будут освобождаться от снега и льда при помощи мощных паровых пропарочных машин, установленных на железнодорожных платформах.

Работы по паводковым мероприятиям контролирует оперативный штаб. За каждым  потенциально опасным объектом и искусственным сооружением закреплены персонально ответственные лица.