Новости Республики Коми | Комиинформ

В театрах Коми снизилось количество новых постановок, спектаклей и зрителей

В театрах Коми снизилось количество новых постановок, спектаклей и зрителей
В театрах Коми снизилось количество новых постановок, спектаклей и зрителей
logo

В театрах Коми в прошлом году уменьшилось количество новых постановок, общее число спектаклей и зрителей.

Как сообщила на заседании коллегии Министерства культуры и национальной политики Коми 29 марта заместитель министра Светлана Беляева, в целом в 2006 году по сравнению с 2005 годом снизились показатели по числу новых постановок, общему количеству спектаклей и числу зрителей на спектаклях в стационарных залах. К примеру, резко упало число новых постановок (с 8 до 3 в год) в Национальном музыкально-драматическом театре, но при этом заметно возросло в этом же театре общее количество спектаклей.

"Это свидетельствует о недостаточной сумме текущего бюджетного финансирования, направляемого на "постановочные",  ввиду чего театры вынуждены эксплуатировать уже подготовленные спектакли. Премьеры, особенно яркие, становятся редкими событиями в театральной жизни республики. Поэтому министерству необходимо на 2008 год выработать новые подходы при формировании бюджетных средств на создание спектаклей и концертных программ по государственным творческим заказам", - отметила Светлана Беляева.

Средний по театрам показатель по наполняемости зрительного зала на стационаре находится по-прежнему на низком уровне, подчеркнула заместитель министра. Незначительное увеличение данного показателя за последние три года наблюдалось в театрах Воркуты и в Национальном музыкально-драматическом театре.

В период 2005-2006 года по всем театрам общая сумма доходов и поступлений выросла в основном за счет бюджетного финансирования, главной составляющей которого в 2006 году стало повышение заработной платы с 1 мая 2006 года на 37,5 процентов. В то же время на 68 процентов произошло поступлений от благотворителей и спонсоров (с 1822 тысяч рублей в 2005 году до 583 тысяч рублей в 2006 году).

"Ежегодно театрам выделяются средства из резервных фондов Главы и Правительства Республики Коми и по целевым республиканским программам. В 2006 году за счет средств этих источников было выделено 810  тысяч рублей дополнительно. В 2005 и 2006 годах средств из федерального бюджета республиканским театрам не поступало", - заключила Светлана Беляева.