Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми ликвидирован очередной наркопритон

В столице Коми ликвидирован очередной наркопритон
В столице Коми ликвидирован очередной наркопритон
logo

В Сыктывкаре наркополицейские ликвидировали притон, где изготавливался и употреблялся дезоморфин.

Как сообщила "Комиинформу" пресс-секретарь республиканского Управления службы России по контролю за оборотом наркотиков Наталья Крылова, притоном служила обычная городская квартира. В момент задержания хозяин притона и его гости находились в состоянии наркотического опьянения.

Оперативники антинаркотического ведомства установили, что притон был организован в начале этого года хозяином квартиры, 24-летним мужчиной Посетители приходили в квартиру не с пустыми руками, а со шприцами и медицинскими препаратами, на основе которых изготавливали дезоморфин. "Зелье" употребляли прямо на месте.

Ранее организатор притона уже привлекался к уголовной ответственности, был осужден по статье 228 УК РФ "Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере" и приговорен к восьми годам лишения свободы. Отбыл две трети назначенного срока и освободился условно-досрочно.

Теперь молодому человеку грозит срок наказания до четырех лет лишения свободы. Такова санкция части 1 статьи 232 УК РФ "Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ", по которой возбуждено уголовное дело.

Организатор наркопритона помещен в изолятор временного содержания. В отношении остальных, находившихся в квартире в момент появления наркополицейских, составлены административные протоколы по факту потребления наркотических средств без назначения врача.