Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с 1 апреля средний размер пенсий возрастет на 303 рубля

В Коми с 1 апреля средний размер пенсий возрастет на 303 рубля
В Коми с 1 апреля средний размер пенсий возрастет на 303 рубля
logo

В Коми, как и по всей России с 1 апреля 2007 вырастут пенсии. Соответствующее постановление Правительства РФ 27 марта подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Как сообщили  "Комиинформу" в пресс-службе отделения Пенсионного фонда по Коми, согласно постановлению в республике с 1 апреля средний размер пенсий возрастет на 303  рубля и составит 3882 рубля.  Размер базовой части пенсии увеличится на 7,5 процента, размер страховой части – на 9,2 процента.

Средний размер пенсий по старости составит 4222 рубля, по инвалидности - 2902 рубля. В случае потери кормильца средний размер пенсии будет равен 1971  рублю. Дети-инвалиды, чернобыльцы и приравненные к ним военнослужащие, будут получать в среднем по 2379 рублей.  Средняя пенсия инвалида Великой отечественной войны будет 9179 рублей.

С учетом проведенной индексации средний размер пенсии по старости превысит прожиточный минимум пенсионера на 722 рубля, отметили в Фонде.

Также с 1 апреля на 7,5 процента возрастут размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) федеральным льготникам и суммы дополнительного материального обеспечения гражданам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией.

На выплату проиндексированных пенсий отделению Пенсионного Фонда по Республике Коми дополнительно потребуется 87 миллионов рублей в месяц, еще 6 миллионов рублей ежемесячно понадобится на выплату прибавок к ежемесячным денежным выплатам. Сегодня на выплату пенсий необходимо 1029 миллионов рублей, на выплату ЕДВ – 86 миллионов рублей.

Напомним, решение об индексации базовой части пенсии принимается Правительством РФ в зависимости от темпов инфляции и в пределах средств, заложенных в бюджете страны.  Увеличение страховой части пенсии в апреле происходит в связи с ростом среднемесячной заработной платы.

Повышенные пенсии и пособия жителям Коми будут выплачены вовремя и в полном объеме, заверили в отделении Пенсионного фонда по Коми.