Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2007 году акция "Георгиевская ленточка" будет носить более масштабный характер

В 2007 году акция "Георгиевская ленточка" будет носить более масштабный характер
В 2007 году акция "Георгиевская ленточка" будет носить более масштабный характер
logo

В этом году акция "Георгиевская ленточка" вновь будет включена в мероприятия в рамках празднования 62-й годовщины Великой Победы.  Такое решение по инициативе республиканской организации "Российского Союза ветеранов Афганистана" было принято сегодня, 29 марта, на заседании республиканского оргкомитета "Победа".

Как сообщил первый заместитель председателя республиканской организации "Российского Союза ветеранов Афганистана" Андрей Новокшанов,  акция пройдет с большим размахом, так как уже поступило очень много заявок от самых различных организаций республики, желающих принять участие в акции.

Напомним, впервые в Коми всероссийская акция "Георгиевская ленточка" проходила с 24 апреля по 12 мая 2006 года. Акция приурочена к празднованию Дня Победы. По всей России людям раздавались оранжево-черные ленточки в знак того, что подвиг, совершенный советскими воинами в годы Великой Отечественной войны, не забыт. В прошлом году для жителей республики было изготовлено 20 тысяч ленточек.

Еще одно решение оргкомитета - в этом году 9 мая ветераны локальных войн и боевых действий примут участие в праздничном шествии. А ветераны Великой отечественной войны, в силу возраста, впервые не будут ходить в колонах, они займут почетное место на трибунах. 

*** Георгиевская ленточка представляет собой двухцветную ленту - реплику знаменитого билколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы Великой Отечественной войны она вошла в советскую наградную систему под названием "Гвардейской ленты" как особого знака отличия. Цвета ленты - черный и оранжевый - означают "дым и пламя" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.