Новости Республики Коми | Комиинформ

Контрольно-счетная палата Коми выявила нарушения законодательства при использовании средств ФОМСа

Контрольно-счетная палата Коми выявила нарушения законодательства при использовании средств ФОМСа
Контрольно-счетная палата Коми выявила нарушения законодательства при использовании средств ФОМСа
logo

Контрольно-счетная палата Коми (КСП) проверила использование средств, предусмотренных в 2005  и первом полугодии 2006 года в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Коми на реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования региона.

Как пояснила "Комиинформу" пресс-секретарь КСП Елена Петунина, объектами проверки стали республиканский ФОМС, Коми республиканский онкологический диспансер, Республиканская детская больница, Консультативно-диагностический центр Республики Коми, Республиканский кожно-венерологический диспансер, Республиканская инфекционная больница.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства и недостатки, которые касаются как порядка формирования территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на территории Коми, так и ее реализации. В отчете отмечается, что в 2005 и 2006 годах в течение длительного времени с начала календарного года отсутствовала утвержденная и вступившая в силу программа государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи на территории республики. Программы вступили в силу соответственно 4 июня  2005 года и 11 марта 2006 года.

Проверкой также установлено, что при определении расчетной стоимости программы обязательного медицинского страхования не были соблюдены предусмотренные на федеральном уровне нормативы финансовых затрат, что повлекло за собой  занижение расчетной стоимости программы и, как следствие,  недостаток средств, который составил с учетом утвержденного дефицита  780 млн. рублей  в 2005 году и  770,8 млн. рублей в 2006 году. Фактически на реализацию программы  в 2005 году были израсходованы средства в сумме 2 млрд. 138 млн. рублей. В 2006 году  расходы республиканского бюджета на эти цели были увеличены на 596 млн. рублей и составили 2 млрд. 810 млн. рублей.

По оценке КСП региона, данные факторы оказали негативное влияние на состояние системы обязательного медицинского страхования в Коми, что в условиях роста заболеваемости населения свидетельствует о том, что установленное ст. 41 Конституции Российской Федерации право граждан на бесплатную медицинскую помощь обеспечивается не в полном объеме.

По результатам проверки, сказала Елена Петунина, коллегия КСП приняла решение рекомендовать Правительству республики при утверждении программы государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи на территории Коми обеспечить соблюдение установленных на федеральном уровне нормативов финансовых затрат, связанных с оказанием медицинской помощи в рамках программы, а также требований федеральных правовых актов, определяющих состав расходов, включаемых в указанную программу.

Отчет направлен в Государственный Совет и Главе Коми.