Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми побороли стереотип о роли молодежи в политике - замруководителя Межрегионального координационного совета "Единой России" по СЗФО Евгений Самойлов

В Коми побороли стереотип о роли молодежи в политике - замруководителя Межрегионального координационного совета "Единой России" по СЗФО Евгений Самойлов
В Коми побороли стереотип о роли молодежи в политике - замруководителя Межрегионального координационного совета "Единой России" по СЗФО Евгений Самойлов
logo

Руководитель Коми регионального штаба Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" Полина Голованова и победитель регионального этапа федеральной программы "ПолитЗавод" Наталья Турышева достойны того, чтобы работать в представительных органах власти. Такое мнение высказала в беседе с корреспондентом "Комиинформа" помощник заместителя руководителя Межрегионального координационного совета политической партии "Единая Россия" по СЗФО Татьяна Кривова, курирующая молодежную политику.

Напомним, после того, как утвержденный парламентариями на пост сенатора "единоросс" Евгений Трофимов сложил с себя полномочия депутата Госсовета Коми нового, четвертого созыва, Полина Голованова стала основным претендентом на депутатский мандат. Наталья Турышева уже представляет "партию ответственной власти" в Совете Сыктывкара.

По оценке Татьяны Кривовой, обе представительницы молодежного крыла "Единой России" достаточно активны, готовы и умеют работать в современной политической ситуации. "С приходом Полины Головановой в штаб "Молодой гвардии" кардинально изменилась молодежная организация республики, в политическую жизнь региона включились новые, такие же неравнодушные к судьбе республики молодые люди. Это сказалось на активизации деятельности "молодогвардейцев" в регионе", - подчеркнула собеседница агентства.

В качестве одного из примеров результативной работы регионального штаба "Молодая Гвардия Единой России" она привела успешную реализацию в регионе "ПолитЗавода" - программы молодежного крыла "Единой России". Проект, стартовавший в Коми в октябре 2006 года, стал продолжением реализации инициативы "Единой России" о привлечении молодых людей в политику и закреплении за молодежью 20% квоты в партийных списках на выборах всех уровней, в связи с чем "единороссы"  приступили к подбору партийного кадрового резерва из идейной и подготовленной к работе в политике молодежи. Победителями проекта стали шестеро молодых людей (в том числе Наталья Турышева), чьи кандидатуры были рекомендованы "Единой Россией" для участия в мартовских выборах в Госсовет Коми и в совет Сыктывкара. Восемь финалистов стали обладателями рекомендательных писем с формулировкой: "Молодая Гвардия" и "Единая Россия" рекомендуют для работы в органах законодательной власти в качестве помощника депутата".

"Молодые люди должны принимать активное участие в жизни общества, включая политическую, поскольку будущее России - именно за ними. "Единая Россия" (в том числе ее Коми региональное отделение),  фактически стала единственной партией, предоставившей им этот реальный шанс"", – резюмировала Татьяна Кривова.

Аналогичную точку зрения высказал и заместитель руководителя Межрегионального координационного совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" по СЗФО Евгений Самойлов. Он подчеркнул, что в законодательных органах власти всех уровней обязательно должны быть представители всех слоев населения и поколений, включая молодежь.

"Конечно, есть те, кто скептически относится к присутствию молодежи в политике. Бытует мнение, что в нее следует приходить минимум с 30, а то 35 и более лет. Еще несколько лет назад это вообще был стереотип. Но почему-то при этом забывается и забывалось о том, что на срочную службу в армию призывают с 18 лет, и именно молодые  ребята охраняют Отечество. Так что я рад тому, что и в целом по стране, и в Коми, в частности, подобные стереотипы ломаются и меняется подход к оценке роли молодежи в политике. Подтверждением этому как раз и является то, что, например, теперь в Госсовете Коми и совете Сыктывкара будут работать представители молодежи", - сказал Евгений Самойлов.