Новости Республики Коми | Комиинформ

Безработица, низкий уровень жизни и "серые зарплаты" мешают взыскивать с должников алименты

Безработица, низкий уровень жизни и "серые зарплаты" мешают взыскивать с должников алименты
Безработица, низкий уровень жизни и "серые зарплаты" мешают взыскивать с должников алименты
logo

Высокий уровень безработицы в ряде районов Коми, низкий уровень жизни должников, проблему с установлением места их работы и "серые зарплаты" являются объективными причинами, затрудняющими взыскание алиментов. Об этом шла речь сегодня, 28 марта, на пресс-конференции в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Республике Коми, посвященной практике и проблемам принудительного исполнения решений судов о взыскании алиментов.

По мнению заместителя руководителя ведомства Ольги Филичевой, росту числа должников, кроме того, способствуют слабые меры наказания: самое строгое наказание, которое предусмотрено Уголовным Кодексом России – это штрафы, которые должников не пугают.

"Не уплачивая алименты бывшие супруги, к сожалению, на первый план ставят свои обиды и претензии друг к другу, забывая при этом, что в первую очередь страдают их дети", - сказала Ольга Филичева.

По озвученной на встрече с журналистами информации, за первые два месяца 2007 года судебные приставы вынесли в отношении должников 50 постановлений о наложении штрафа по ст. 87 "Об исполнительном производстве" Федерального закона. В органы внутренних дел направили 76 материалов по ст. 157 УК России о привлечении должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, в том числе 37 по заявлению взыскателя, 39 – по представлению судебных приставов-исполнителей. Среди них 10 должников суды республики осудили.

Также за первые два месяца этого года приставы осуществили 164 проверки работодателей. По их результатам составили 37 административных протоколов в отношении должностных лиц организаций. Подавляющее количество из них -  33 - за несвоевременное  перечисление взыскателям алиментных сумм и 4 за несвоевременное  возвращение исполнительного документа в отдел судебных приставов в связи с увольнением должника, что должно быть сделано в течение трех дней.

Кроме принудительных мер, сказала Ольга Филичева, судебные приставы Коми намерены содействовать трудоустройству безработных граждан данной категории. "С целью улучшения ситуации в плане сокращения  должников по алиментам сейчас наше ведомство прорабатывает практику взаимодействия со службами занятости населения республики с целью их трудоустройства", - резюмировала заместитель руководителя Управления.