Новости Республики Коми | Комиинформ

Инвалиды Сыктывкара, оскорбленные текстами песен группы "Тату", намерены дойти до Страсбургского суда

Инвалиды Сыктывкара, оскорбленные текстами песен группы "Тату", намерены дойти до Страсбургского суда
Инвалиды Сыктывкара, оскорбленные текстами песен группы "Тату", намерены дойти до Страсбургского суда
logo

Инвалиды Сыктывкара, оскорбленные текстами песен группы "Тату", намерены добиваться защиты своих прав в Московском городском суде.

Как сообщил "Комиинформу" председатель сыктывкарского спортивного клуба инвалидов Павел Гаврилов, члены Сыктывкарской организации инвалидов намерены привлечь к ответственности издателей скандально известного альбома "Люди-инвалиды".

Напомним, в ноябре 2006 года прежний Уполномоченный по правам человека в Коми Леонид Вокуев  обратился в Московскую городскую прокуратуру с заявлением провести проверку текста из буклета к альбому "Люди-инвалиды" группы "Тату", который обидел членов Сыктывкарской городской организации инвалидов.

Как рассказала агентству представляющий интересы инвалидов юрист Яна Айбабина, на обращение Леонида Вокуева был получен ответ о том, дело направлено для рассмотрения в территориальное управление Росохранкультуры по федеральному округу. Дальнейшая судьба заявления неизвестна.

В январе этого года члены Сыктывкарской организации инвалидов уже от своего имени направили исковое заявление на издателей диска "Люди-инвалиды" ЗАО "ЮниверсалМьюзик" в дорогомиловский районный суд города Москвы.  В результате было вынесено следующее решение: "Исковое заявление оставить без движения в связи с тем, что истец должен уточнить, какие именно порочащие заявителя сведения были распространены ответчиком". Срок внесения изменений – до 12 мая 2007 года.

Однако, как отметила представитель, решение по заявлению было принято еще 2 февраля, а отправлено истцам оно было лишь спустя месяц, 1 марта. В результате чего документ был получен 10 марта. Таким образом, времени на внесение исправлений фактически не осталось.

"Скорее всего, это было сделано намеренно, - считает Яна Айбабина,-  ведь в случае, если уточнение не будет внесено вовремя, то исковое заявление автоматически будет считаться не поданным вообще. Поверить в то, что ответ случайно пролежал в районном суде целый месяц очень сложно".

Кроме того, в первоначальном исковом заявлении уже было указано, какие конкретно слова и выражения задели инвалидов. Также были приложены и аннотации к диску. О каком еще уточнении идет речь неясно, отметила юрист.

В ближайшие дни  в Московский городской суд, высшую инстанцию по отношению к районному суду, будет направлена жалоба  с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

"В случае очередной отписки или отказа мы будем обращаться в более высокие инстанции. Вплоть до международного Страсбургского суда.  Наша цель не получить  деньги от издателей, а поставить их на место и остановить любого, кто попытается нарушать наши права, путем каких-либо похожих публикаций"- заявил Павел Гаврилов.