Новости Республики Коми | Комиинформ

Далеко не все жители Коми знают о сокращении списка лекарственных средств по программе ДЛО

Далеко не все жители Коми знают о сокращении списка лекарственных средств по программе ДЛО
Далеко не все жители Коми знают о сокращении списка лекарственных средств по программе ДЛО
logo

Далеко не все жители Коми знают о сокращении списка лекарственных средств по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), в связи  с чем зачастую пациенты требуют от своих лечащих врачей выписать бесплатные рецепты как раз на исключенные препараты. Об этом "Комиинформу" рассказали  в Минздраве региона.

Сотрудники республиканского Минздрава напомнили, что перечень лекарственных средств по Федеральной программе дополнительного лекарственного обеспечения был изменен еще в ноябре 2006 года согласно приказу Минздравсоцразвития РФ. После чего в перечень лекарственных средств по программе ДЛО остались включенными 436 международных непатентованных наименований. 78 из них могут быть выписаны бесплатно только по решению врачебной комиссии.

Из ранее применяемого списка "вычеркнуты" 70 наименований, это противотуберкулезные препараты, антиретровирусные средства (анти/ВИЧ), некоторые противоопухолевые препараты (20 наименований), средства, применяемые в акушерстве и гинекологии – окситоцин, гексопреналин (гинипрал), кремы, мази для наружного применения и другие. По 56 наименованиям исключены лекарственные формы в инъекциях. Среди них  – сердечно-сосудистые – никотиновая кислота, этамзилат, кальция хлорид, аминофиллин, ницерголин, дротаверин, бенциклан (галидор), платифиллин; диуретики-фуросимид; витамины – тиамин, пиридоксин, аскорбиновая кислота, цианокобаламин, ильгамма; анальгетики – диклофенак, кетопрофен, метамизол (анальгин); гормональные – бетаметазон, дексаметазон, преднизалон.

Как пояснили в Минздраве республики, из перечня исключены лекарственные средства и формы, применяемые преимущественно в условиях стационара и под наблюдением со стороны медработников.

Новый перечень лекарственных средств позволяет врачам проводить адекватную амбулаторную терапию широко распространенных среди населения заболеваний, таких как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, заболевания желудочно-кишечного тракта, инфекционная патология, сахарный диабет, бронхиальная астма, гемофилия, рассеянный склероз, глаукома. В списке присутствуют современные высокоэффективные инновационные препараты, необходимые для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

В министерстве считают, что  выделение в перечне раздела "Средства, применяемые по решению врачебной комиссии", и перевод в него части препаратов будет способствовать более рациональному назначению лекарственных средств пациентам с учетом ранее проводившейся медикаментозной терапии, а также индивидуального подхода к возможной непереносимости и восприимчивости к осуществляемому лечению.

Данный перечень лекарственных средств составлялся с учетом предложений ведущих ученых, специалистов Фармакологического комитета и были одобрены Ассоциацией медицинских обществ по качеству, отметили в Минздраве Коми.