Новости Республики Коми | Комиинформ

Между столицей Коми и немецким городом Вахтендонк будут установлены партнерские связи

Между столицей Коми и немецким городом Вахтендонк будут установлены партнерские связи
Между столицей Коми и немецким городом Вахтендонк будут установлены партнерские связи
logo

Между столицей Коми и немецким городом Вахтендонк (земля Северный Рейн - Вестфалия) будут установлены партнерские связи. Об этом "Комиинформу" сообщил председатель немецкой национально-культурной автономии в Коми Олег Штралер.

По его словам, соответствующее решение было принято руководством Сыктывкара в связи с реализацией учащимися школы № 21 Сыктывкара и школьниками Вахтендонка проекта "Frieden fuer Europa - Europa fuer den Frieden" ("Мир для Европы - Европа для мира") и озвучено на встрече первого заместителя мэра Сергея Гераймовича с делегацией немецких школьников.  Как подчеркнул Олег Штралер, аналогичное желание о взаимодействии также обозначил и бургомистр Вахтендонка.

"Я считаю, что уровень партнерских отношений между нашими школами значительно вырос. Если в первые годы это был просто обмен школьниками, в ходе которого они практиковались в иностранном языке, знакомились с культурой другой страны, то сегодня ребята участвуют в международном конкурсе, направленном на осознание молодежи истории тоталитаризма в их странах, знакомятся с судьбами людей, переживших репрессии в этот период, и борющихся сейчас за то, чтобы подобные явления никогда не повторились. Посетив кладбище военных в Голландии, места расположения концентрационных лагерей и другие исторические памятники, школьники получают представления об этом периоде из личных впечатлений, а не только по учебникам. И мы уверены, что это играет огромную воспитательную роль. На мой взгляд, учащиеся понимают, что уже в таком молодом возрасте они могут участвовать в таких интересных и важных делах. Надеюсь, в дальнейшем они продолжат работу над новыми совместными проектами", - заключил Олег Штралер.

*** В 2005 году Международный фонд "Память, ответственность и будущее", штаб-квартира которого находится в Берлине, объявил конкурс на лучший молодежный проект "Мир для Европы - Европа для мира". Проект сыктывкарской школы № 21 был признан одним из лучших и получил грант для его реализации, благодаря чему проектная группа школы смогла выехать в Германию для дальнейшей работы совместно с учениками партнерской школы города Вахтендонка (земля Северный Рейн - Вестфалия).