Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми лишь 23 процента граждан имеют возможность приобрести жилье

В Коми лишь 23 процента граждан имеют возможность приобрести жилье
В Коми лишь 23 процента граждан имеют возможность приобрести жилье
logo

В Коми доля семей, имеющих возможность приобретения жилья с помощью собственных и заемных средств, составила по итогам 2006 года 23,8 процента. Об этом на заседании Правительства Коми сегодня, 27 марта, заявил региональный министр экономического развития Иван Стукалов.

По озвученной им информации, в четвертом квартале 2006 года, по сравнению с предыдущим кварталом, цены на первичных и вторичных рынках жилья выросли на 24 и 32 процента соответственно. По сравнению с 2005 годом цены "подскочили" в два раза. Такой рост цен на рынке недвижимости, отметил министр, привел к сокращению числа людей, которые имеют возможности самостоятельно и с использованием кредитов улучшить свои жилищные условия.

Как полагает Иван Стукалов, в ходе решения проблем в реализации приоритетного национального проекта "Доступное жилье – гражданам Росиии" необходимо упорядочить работу риелторских агентств.

Также он обратил внимание на увеличение мощностей подрядных организаций и производства строительных материалов. Многие предприятия, сказал Иван Стукалов, за последние годы снизили показатели по производству строительных материалов, а из числа заявленных инвестиционных проектов только три касаются строительной отрасли.

Кроме того, одним из значительных факторов тормозящих строительство жилья министр назвал отсутствие генеральных планов городских и сельских поселений. "Необходимо определить очередность разработки документов территориального планирования и решить проблему финансирования этой работы", - подчеркнул Иван Стукалов.