Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми иммунизация против полиомиелита идет медленными темпами

В Коми иммунизация против полиомиелита идет медленными темпами
В Коми иммунизация против полиомиелита идет медленными темпами
logo

В Коми иммунизация против полиомиелита идет очень медленными темпами. Об этом сегодня, 27 марта, на республиканском совещание по охране материнства и детства заявила замминистра здравоохранения региона Евгения Котова.

Напомним, в октябре 2006 года в Коми в рамках нацпроекта "Здравоохранение" поступило 7500 доз вакцин против полиомиелита. Вакцинации подлежат 2 тысячи 500 детей раннего возраста, в первую очередь дети с ослабленным иммунитетом и находящиеся в Домах ребенка.

По словам Евгении Котовой, полностью завершить вакцинацию, как планировалось, к концу марта не удастся.  Первый этап вакцинации выполнен на 61 процент. Вторую вакцинацию прошли 10 процентов детей. Полностью завершена вакцинация лишь у трех процентов детей.

Замминистра здравоохранения региона отметила, что  республика имеет наихудшие показатели по вакцинации полиомиелита, и призвала присутствующих на совещании заместителей главных врачей по детству и родовспоможению, городских и районных педиатров держать эту ситуацию под контролем, и сделать все возможное для ускорения процесса иммунизации.