Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вспомнят "славных сынов земли Княжпогостской"

В Коми вспомнят "славных сынов земли Княжпогостской"
В Коми вспомнят "славных сынов земли Княжпогостской"
logo

Чтения "Славные сыны земли Княжпогостской" пройдут в Национальном музее Коми 30 марта.

Как сообщили "Комиинформу" в музее, чтения посвящены двум знаменитым выходцам из Княжпогостского района – геологу Василию Сенюкову и ученому-этнографу Георгию Старцеву. Первый из них имеет прямое отношение к рождению, становлению и взлету большой индустрии нефти и газа. Имя второго также не менее известно. Это представитель первого поколения коми интеллигенции, преподаватель Коми пединститута, директор Коми областного музея.

Судьбы двух ученых, их вклад в развитие отечественной науки будут рассматриваться в докладах ученых и сотрудников Института геологии Коми научного центра, Сыктывкарского госуниверситета, Коми пединститута и Национального музея.

Их информация будет дополнена материалами выставки "Василий Сенюков и Георгий Старцев: линии судьбы", на которой впервые будут представлены правительственные награды, комплект личных вещей Василия Сенюкова, редкие фотографии, выполненные Георгием Старцевым во время экспедиций в 1928-1930 годах, портреты и групповые снимки ненцев, ханты, коми и коми-пермяков из фондов Национального музея и вузов республики.