Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будет проведена диспансеризация детей-сирот и оставшихся без попечения родителей

В Коми будет проведена диспансеризация детей-сирот и оставшихся без попечения родителей
В Коми будет проведена диспансеризация детей-сирот и оставшихся без попечения родителей
logo

В Коми в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" будет проведена диспансеризация детей, находящихся в трудных жизненных условиях. Об этом сегодня, 27 марта, на Республиканском совещании по охране материнства и детства заявила замминистра здравоохранения региона Евгения Котова.

По ее словам, медицинским осмотрам будут охвачены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Цель диспансеризации - повысить качество медицинского обслуживания этой категории населения.

Как отметила замминистра, результаты исследований показывают, что в России показатель смертности среди данной категории населения выше, чем у остальных детей. В основном это обусловлено образом жизни, который ведут социально незащищенные дети, но отчасти причина кроется и в недостаточном медицинском обслуживании.

Также, по словам Евгении Котовой, начиная с этого года в рамках нацпроекта будет изменена схема наблюдения за детьми первого года жизни. Узкие специалисты, такие как неврологи, детские хирурги, психологи и врачи ЛФК, будут осматривать грудных детей намного чаще. 

Еще одно нововведение касается программы "Родовых сертификатов". Начиная с 2007 года установлены критерии качества на оказание стационарной помощи женщинам при родах и после них. То есть доплаты врачей, из средств, поступивших по родовым сертификатам, напрямую будут зависеть от качества оказанной медицинской помощи. Такая мера будет стимулировать медиков повышать их профессионализм, и ответственнее относиться к каждой конкретной пациентке, отметила Евгения Котова.