Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители компании STEAG Saar Energie изучили состояние дегазации и утилизации метана на шахте "Северная"

Представители компании STEAG Saar Energie изучили состояние дегазации и утилизации метана на шахте "Северная"
Представители компании STEAG Saar Energie изучили состояние дегазации и утилизации метана на шахте "Северная"
logo

В "Воркутауголь" (предприятие сырьевого дивизиона "Северсталь") с очередным рабочим визитом побывали специалисты компании STEAG Saar Energie (Германия). Как рассказали "Комиинформу" в "Воркутаугле", целью приезда является осуществление первого этапа проекта по оптимизации дегазации и утилизации шахтного газа метан на предприятиях угольной компании.

Представители компании STEAG Saar Energie изучили состояние дегазации и утилизации метана на пилотном объекте – шахте "Северная". Собрали необходимые данные о газоносности угольных пластов, параметрах работы поверхностных вакуумных насосных станций, состоянии подземного трубопровода, ознакомились с работой системы аэрогазовой защиты "Микон-1". Также были проведены встречи со специалистами ЭПУР, "Печорниипроект", ОВГСО занимающимися проблемами дегазации и утилизации метана.

После ознакомления с практикой дегазации на шахтах Воркуты немецкая сторона подготовит свои практические рекомендации по оптимизации дегазации метана и даст предложения по увеличению объемов его утилизации.

Напомним, что "Северсталь-ресурс" и STEAG Saar Energie реализуют совместный проект по утилизации шахтного метана. Заявление об этом было подписано обеими сторонами в середине февраля 2007 года. Так, согласно проекту планируется применить силовые установки на трёх производственных площадках, которые позволят эффективно использовать метан, откачиваемый из шахт при добыче угля. Это существенно повысит безопасность угледобычи, снизит выброс парниковых газов и позволит вырабатывать дополнительную тепловую и электрическую энергию для нужд "Воркутауголь".

***Предприятие STEAG Saar Energie входит в промышленный концерн RAG, обеспечивает децентрализованное производство энергии и предлагает индивидуальные решения по обеспечению энергией. СТЕАГ Саар Энерги в течение многих лет занимается планированием, установкой и эксплуатацией оборудования для откачивания и энергетического использования рудничного газа на немецком и зарубежном рынке.