Новости Республики Коми | Комиинформ

Артисты Коми отметят свой профессиональный праздник на сцене

Артисты Коми отметят свой профессиональный праздник на сцене
Артисты Коми отметят свой профессиональный праздник на сцене
logo

Театральные коллективы Коми отметят свой профессиональный праздник, Международный день театра, который отмечается 27 марта, на сцене.

Сегодня артисты академического театра драмы имени Виктора Савина устраивают театральный капустник. Как рассказала председатель Союза театральных деятелей Коми Галина Микова, он посвящен не только празднику, но и 130-летию Союза театральных деятелей России. По замыслу организаторов капустник пройдет в форме театрального кафе. "Будет показан мини-спектакль, где актеры в шутливой форме, но в доброжелательной, расскажут о жизни театра", - заключила Галина Микова.

В течение всей недели, в том числе и 27 марта, актеры Воркутинского театра кукол будут работать для маленьких зрителей. "У детей начались весенние каникулы, поэтому отдыхать нам некогда", - отметил директор театра Георгий Кермас. Вечером театралы заполярного города увидят пьесу "Ищи ветра в поле" по постановке Георгия Лившица.

А вот Воркутинский драматический театр уже отметил профессиональный праздник. По словам секретаря театра Екатерины Коротаевой, 24 марта здесь прошел бенефис заслуженной артистки Коми Антонины Меркуловой. В настоящее время идет подготовка к премьере спектакля "Как важно быть серьезным" по пьесе Оскара Уальда.

Полным ходом идут репетиции и в Государственном театре оперы и балета. Как сообщила "Комиинформу" главный администратор театра Тамара Жмурко, здесь репетируют новую оперетту "Марица", премьера которой состоится 31 марта.